Трамп vs. ООН: президент США рассмешил Генассамблею, а миру не смешно

26 сентября 2018, 16:51
Трамп vs. ООН: президент США рассмешил Генассамблею, а миру не смешно
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп выступил на заседании ООН. Но его подняли на смех. Президент такого не ожидал, но не смутился и рассказал о достижениях США. О чём вещал Трамп, и почему его речи опасны?

Президент США Дональд Трамп выступил перед Генеральной Ассамблеей ООН во вторник. И, как это часто бывает, он вызвал бурю эмоций - вплоть до того, что из зала послышался смех (возможно, истерический). Рассказываем, о чём говорил Дональд Трамп, и почему Америка становится такой, какой её можно было видеть в 1930-е годы.

О достижениях США

Об этом Дональда Трампа можно даже не просить рассказать - он сам возьмёт слово и в красках опишет величие Америки. Точнее, то, что сделал он сам и его администрация:

"Менее чем за два года моя администрация добилась большего, чем любая другая администрация в истории нашей страны. Наши военные скоро будут сильнее, чем когда-либо прежде. Другими словами, Соединенные Штаты сильнее, безопаснее и богаче, чем это было, когда я вступил в должность... Мы выступаем за Америку и за американский народ."

По словам Дональда Трампа, "Америка всегда будет выбирать независимость и сотрудничество, а не глобальное управление, контроль и господство."

О достижениях в области денуклеаризации Корейского полуострова и победе над Ким Чен Ыном, который сдался и уничтожает ядерные полигоны пачками, Трамп тоже упомянул. 

О партнёрах и друзьях Америки

В своём обращении Дональд Трамп обозначил как друзей США страны, которые придерживаются автократии, изоляционизма и наращивания военного потенциала - это, конечно, не стало сюрпризом. Потому что Трамп объявил, что Америка против глобализации и глобального сотрудничества:

"Мы никогда не отдадим суверенитет Америки неизбранной, неподотчётной глобальной бюрократии. Америкой управляют американцы. Мы отвергаем идеологию глобализма. И мы принимаем учение патриотизма."

Друзьями Америки Дональд Трамп признал тех, "кто получает наши доллары и защиту, и принимает наши интересы" (ох, господин Трамп так и остался бизнесменом. Зато очень честно). В друзья вписалась Польша - президент Анджей Дуда недавно приезжал в Вашингтон и просил Трампа построить военную базу США в своей стране. Ким Чен Ын стал товарищем ("тёплые письма" растопили сердце американского президента), Южная Корея и Япония тоже в списке друзей. 

Конечно, Израиль - лучший друг Америки. Трамп не упомянул сокращение финансирования поддержки беженцев в Палестине. Следуя предыдущему утверждению Трампа о "долларах и интересах США", Палестина - это не друг Америки.

ОАЭ, Саудовская Аравия и Катар также оказались в числе друзей США. Но многие товарищи Трампа неожиданно оказались в стане врагов.

О недругах Америки

Президент Франции Эмманюэль Макрон перестал заглядываться на величие Дональда Трампа - он неожиданно раскритиковал политику США в отношении Ирана, изменения климата, ООН, миграции и Ближнего Востока.

Макрон также гневно высказался насчёт отказа президента США Дональда Трампа от идей глобализма и его "дубинки суверенитета":

"Я никогда не перестану отстаивать принцип суверенитета. Даже перед лицом определённого национализма, который мы видим сегодня, размахивающего суверенитетом как способом нападения на других",

- сказал Макрон, имея в виду США. Генассамблея ответила ему аплодисментами.

"Только коллективные действия позволяют отстаивать суверенитет и равенство людей, во имя которых мы принимаем меры",

- добавил президент Франции.

Как после такого можно говорить о дружбе Эмманюэля Макрона и Дональда Трампа? А как же bromance и долгие рукопожатия?

Картинки по запросу otp gif

Возможно, Эмманюэль Макрон очень чётко чувствует изменения в отношениях Европы и США. Канцлер Германии Ангела Меркель также неудовлетворена внешней политикой и экономическими санкциями Трампа. Она недавно выступала с идеей о том, что Европе пора дистанцироваться от США. На заседании ООН Дональд Трамп обвинил Германию в зависимости от России - потому что она строит "Северный поток-2". Как же тут без США?

Сам Европейский союз тоже поддерживает идею о независимости от США. На заседании ООН глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что "ядерная сделка" и торговля с Ираном будут отлично функционировать и без США - хотя Трамп грозил санкциями всем, кто посмеет дружить и торговать с Ираном.

Пока что главным противником США Дональд Трамп признал именно Иран. 

"Иранские лидеры сеют хаос, смерть и разрушения. Они не уважают своих соседей, границы или суверенные права наций. Вместо этого иранские лидеры разворовывают национальные ресурсы, чтобы обогатиться и распространить хаос по всему Ближнему Востоку и далеко за его пределами",

- сказал президент США. 

И, чтобы остановить "нового кровавого диктатора", США наложили экономические санкции на Иран. Cоветник по национальной безопасности США Джон Болтон предупредил, что Ирану "чёрт возьми, придётся заплатить", если Тегеран перейдёт дорогу США или их союзникам (а мы помним, кто это. У Ирана не очень хорошие отношения с ОАЭ, Саудовской Аравией и Израилем. Так что возможностей для США множество). Он также поклялся, что США будут "агрессивными и непоколебимыми" в применении экономических санкций.

Госсекретарь США Майк Помпео также призвал международное сообщество присоединиться к США в принятии мер против того, что он назвал "незаконным режимом".

Что в итоге?

Президент США Дональд Трамп второй год выступает с обращением к Генеральной Ассамблее ООН. Но он удивил всех лишь тем, что начал свой доклад с достижений Америки. Когда в зале раздался смех, Трамп не смутился:

"Я не ожидал такой реакции, но всё в порядке",

- сказал он, рассмеявшись в ответ.

Дональд Трамп часто непредсказуем, но честности ему не занимать - если он говорил, что Иран будет наказан санкциями, он сдержал слово и подтвердил это на заседании ООН. И так практически по каждому пункту своих высказываний, в том числе, сделанных в предвыборный период. Дональд Трамп верит в то, что говорит и делает. И поэтому стоит прислушаться к тому, что он говорил на встрече ООН - может, будет понятно, какой стране на Ближнем Востоке ждать визита американских ракет.