В мире осудили Зеленского и Трюдо, чествовавших ветерана СС

25 сентября 2023, 14:00
В мире осудили Зеленского и Трюдо, чествовавших ветерана СС
"Герой Украины и герой Канады" — так в канадском парламенте представили 98-летнего бойца СС Галичина Ярослава Гунку. А Зеленский на пару с премьером Канады Трюдо ему радостно хлопали. Оказывается, истребитель поляков и евреев боролся "за украинскую независимость против русских в годы Второй мировой войны".

Правда, в этот раз не прокатило: спикеру пришлось извиняться, а Польша потребовала у Оттавы объяснений. Что же там произошло?

Слава нашла героя. Этот милый дедуля, которому рукоплещет канадский парламент вместе с Зеленским и Трюдо, не кто иной, как экс-боец дивизии СС "Галичина" — 98-летний националист Ярослав Гунка.

Он служил в 14-й добровольческой дивизии "Галичина" войск СС, которая воевала против Красной армии, а ещё отметилась зверствами в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

Кстати, в отличие от деда Владимира Саныча, который воевал с подобными Гунке, у членов канадского правительства немного другая преемственность поколений. Вот у зама Трюдо — Кристи Фриланд, аплодирующей за спиной шефа, дед Михайло Хомяк тоже трудился на нацистов в Кракове.

Посол Польши в Канаде назвал Ярослава Гунку "злодеем". И напомнил, что "Галичина" уничтожила тысячи поляков и евреев. "Польша — лучший друг Украины, но она никогда не согласится обелить таких злодеев. Как посол Польши в Канаде я жду извинений", — написал дипломат.

Евреям это действо тоже не особо зашло. Вместе с остальными престарелому нацисту аплодировал юрист еврейского происхождения Джейсон Черняк — естественно, не догадываясь, кто перед ним: "С трудом могу представить нечто более омерзительное. Кто-то должен за это ответить".

Зеленский, родные которого погибли из-за Холокоста, пока молчит.

Зато высказался спикер нижней палаты канадского парламента — Энтони Рота заявил, что "сожалеет о содеянном". Он добавил, что о прошлом деда-эсэсовца в парламенте просто… не знали.

Посол России в Оттаве Олег Степанов назвал чествование ветерана СС в канадском парламенте следствием безнаказанности нацизма. "Я считаю, что это не ошибка. Это просто следствие безнаказанности бывших нацистских преступников, безнаказанности деятельности канадского украинского конгресса, который состоит из детей и внуков, в большинстве своем потомков вот этих самых нацистских приспешников, карателей, эсэсовцев", — сказал он.

В итоге оправдываться пришлось и премьер-министру Канады Джастину Трюдо. Он нашел виноватого в досадном происшествии.

"Это то, что сильно позорит парламент Канады,— справедливо заметил Трюдо. — Я думаю, что это важно для всех нас — дать отпор российской пропаганде, российской дезинформации, и продолжать нашу стабильную, чёткую помощь Украине".

К слову, Трюдо перед скандальным выступлением лично встречался с пожилым нацистом на пару с Зеленским — об этом написала в соцсетях внучка эсэсовца Тереза.

Кстати, Канаду уже начали "отменять":

"Я только что отменил поездку в Канаду. Я просто не могу… Это за гранью приличий", — написал актёр Роб Шнайдер.