Мучитель и учитель: почему школа проигрывает бой с непослушными детьми

9 ноября 2023, 10:00
Мучитель и учитель: почему школа проигрывает бой с непослушными детьми
Вон из класса! Телефоны мне на стол! И родителей в школу! Помните, как учителя разговаривали в наши времена? Теперь всё иначе: у педагогов одни обязанности, а вот права — у детей. Что реально учитель может сделать с непослушными учениками? Спойлер: почти ничего. Разбираемся — вместе с Роскачеством.

Ещё первая четверть не закончилась, а у педагогов уже сдают нервы. На этот раз телефон на уроке довёл учителя математики в краснодарской гимназии № 87. Препод набросился на шестиклассницу с кулаками, да ещё и оскорбил в придачу.

В гимназии уже начали служебное расследование. А пока в Муниципальном центре управления Краснодара заявили, что мужчина вышел из себя, потому что дети игнорировали неоднократные просьбы убрать телефоны

Не зря математик Савватеев ругался на смартфоны. Гаджеты — причина бесконечного числа конфликтов. Вот и в Кемерове учитель вышвырнул девятиклассника из класса — тот весь урок сидел в телефоне и даже не потрудился поставить на беззвучный. Вдобавок зарвавшийся парень матерился и сыпал угрозами. Думаете, учитель прав? 

Нет, теперь педагог может лишиться работы: видео взбучки, как водится, уже утекло в интернет, и инцидентом заинтересовался СК — применять силу к ученикам нельзя. С другой стороны, в школе рассказывают, что неуправляемый подросток уже не в первый раз доводит учителей, а историк — "нормальный человек".

И как же быть с такими учениками? Когда-то разговор с ними был короткий — телефон на стол учителю. Заберёт родитель. Теперь так нельзя: учителя могут обвинить в незаконном присвоении чужой собственности. А школьник и вовсе может подставить педагога — обвинить его в порче своей собственности. Доказать правоту учителю будет сложно, придётся возмещать “ущерб”.

Поэтому учитель может только настоять, чтобы гаджеты убрали до конца урока. А если ученик отказывается? Выгнать его из класса? Нет, это тоже строго запрещено: по Конституции РФ каждый имеет право на образование. А ещё во время уроков школа несёт ответственность за жизнь и здоровье детей — если с учеником что-то случится, виноват будет учитель. 

Так что же делать учителям? Оставить после уроков, как в американском кино? Нет, это тоже запрещено. Единственный законный метод воздействия, предупреждают в Роскачестве — поговорить с родителями. Всё. 

А если и родители неадекватны? На этот случай никаких рекомендаций нет. 

Министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что в школах создадут комиссии, которые будут контролировать защиту прав учителей и отстаивать их авторитет.