От ядерной бомбы до ИИ: чем живёт Саров — легендарный закрытый город России

10 декабря 2023, 11:15
От ядерной бомбы до ИИ: чем живёт Саров — легендарный закрытый город России
“Оппенгеймера” уже посмотрели? А про отечественный Лос-Аламос слышали? Российский Саров (он же Арзамас-16) хранит множество секретов. Даже сегодня в этот город так просто не попасть. Здесь сошлись религия и наука — и именно тут будет развиваться наш ИИ.

Шёл победный 45-й. Американцы уже сделали бомбу — а нам приходилось догонять. Для секретной работы искали удобное место: глухое, но в то же время обжитое и удобное для сообщения с Москвой. И такое нашлось — Свято-Успенская Саровская пустынь.

В те годы монастырь стоял пустым: после 1917 его разорили и осквернили, а имущество передали НКВД. В 30-е там работала колония для заключённых — подростков и взрослых. Но и её закрыли. Здесь в сжатые сроки и развернули советский ядерный центр. Работали на износ: по 18 часов в день и без отпуска.

Сейчас в Саров можно попасть только по работе или по приглашению. А ведь здесь есть на что посмотреть. Например, на личный вагон отечественного Оппенгеймера — главного конструктора атомного проекта Юлия Харитона. Советское руководство его берегло: учёному запрещали летать на самолёте и ездить на машине. Харитона возили по стране в этом вагоне.

Здесь работали и другие выдающиеся умы своего времени. Например, один из отцов русской космонавтики Сергей Королёв и создатель водородной бомбы Андрей Сахаров (ему здесь пару лет назад поставили памятник). Но сегодня Саров не живёт прошлым, есть и новые, очень важные проекты.

Вот уже несколько лет здесь строят новые лаборатории, учебные и жилые корпуса. Приезжает всё больше учёных. В Сарове запускают Национальный центр физики и математики, который будет разрабатывать ИИ.

Работа над созданием ИИ будет опираться на три крупных проекта, которые планируют запустить в центре к 2030:


— Фотонный компьютер

— ЭкзаВаттный лазер XCELL

— Многофункциональный ускоритель электронов. 


7

Фотонный компьютер
(не путать с квантовым!)


Большинство компьютеров работают на электричестве — а значит, на электронах. Устройство, которое планируют запустить в Сарове, будет работать на фотонах — частицах света: они легче и компактнее. Это значит, что энергии потребляется меньше, а производительность на 4 порядка выше, чем у нынешних суперкомпьютеров. Этими “мозгами” и будет думать будущий ИИ.


ЭкзаВаттный лазер XCELL


Это будет самый мощный лазер в мире. Его излучение даст возможность прямо в лаборатории получать материю и антиматерию из вакуума. На практике это стимулирует развитие индустрии мощных промышленных лазеров. Одно из позитивных последствий — это развитие производства микропроцессоров, которые тоже встанут на службу будущему ИИ. 


Многофункциональный ускоритель электронов


По сути, это коллайдер (как андронный, но попроще) — учёные будут сталкивать в установке электроны друг с другом и смотреть, что при этом получается. Именно на таких ускорителях люди научились делить атом, разобрались в устройстве микромира, создали новые элементы Таблицы Менделеева.