В России могут запретить пиво из недружественных стран

17 января 2024, 10:00
В России могут запретить пиво из недружественных стран
Допиваем последние "Гиннессы", товарищи. Глава думского комитета по региональной политике Диденко требует запретить ввоз пенного из недружественных стран — в первую очередь европейских. Обращение уже на столе у Мишустина.

"Пиво — это практически такой же важный экспортный товар для Германии, как яблоки для Польши. Но ввоз яблок мы ограничили, а вот пива пока нет. При этом именно недружественные страны наращивают поставки этого напитка в нашу страну и зарабатывают на этом десятки миллионов долларов, налоговые отчисления от которых идут в том числе на поддержку ВСУ", — объясняет Диденко.

К слову о миллионах — вот цифры за 2023:

🔹 Германия — $96 млн
🔹 Литва — $36,5 млн
🔹 Латвия — $34,4 млн

"Получается, что эти страны резко критикуют РФ, поддерживают экономические санкции, но и зарабатывают на нас. Убежден, что дополнение списка запрещенных для ввоза продуктов пивом пойдет нам только на пользу. Во-первых, импортная продукция в этой сфере занимает лишь порядка 6% рынка, во-вторых, так мы поддержим отечественных производителей, в-третьих, дадим возможность попасть на наши полки производителям из дружественных стран", — рассказывает Диденко.

Это всё хорошо, и импортного пива в стране в принципе всего 4%. Но есть другая проблема: "своё" пиво мы варим преимущественно из импортного сырья.

Заводы в России производят напитки вполне европейского качества, по западным лекалам. К сожалению, своей традиции пивоварения просто не осталось:

🔹В 1985 у нас ввели "сухой закон". Дальше СССР развалился, промышленность уничтожили — и к 2000 у нас своего хмеля не стало… вообще. Весь хмель завозят из-за рубежа: наши пивовары зависят от иностранных поставок на 97%.

🔹К слову об истории. Санкции на забугорное пиво изобрели не в Госдуме — а ещё при Александре I. До Отечественной войны 1812 он дружил с Наполеоном, а с Англией — не очень. Ну и ввёл санкции на всё английское. Пиву тоже досталось.