США и Великобритания начали бомбить Йемен

13 января 2024, 10:00
США и Великобритания начали бомбить Йемен
В мире стало на один вооружённый конфликт больше. США начали утюжить Йемен: удары наносили якобы по позициям хуситов. Что происходит? Разбираемся.

 Действовали не в одиночку: помогали Великобритания, Австралия, Бахрейн, Канада и Нидерланды

🔹 Сильные прилёты в международном аэропорту в столице Сане — СМИ

🔹 Летело и по другим городам — под удар попали также Саада, Ходейда, Таиз и Дамар

🔹 Били ракетами "Томагавк" — с самолётов, кораблей и подлодок. Цели — радиолокационные объекты, ракетные платформы и прибрежные пункты наблюдения

🔹 Вашингтон заявил, что ущерб хуситам нанесли "значительный". Без каких-либо подробностей

🔹 Хуситы в ответ нанесли серию ударов по американским и британским базам и объектам в регионе

🔹 Россия запросила срочное заседание Совбеза ООН. Оно пройдёт сегодня в 23:00 мск

Руководил глава Пентагона. С раком и прямо из больничной палаты. И да, опять без одобрения конгресса.

Хуситы будут "топтать Америку ногами, громить и сверкать"

Пока в Йемене рвут и мечут. Стилистика угроз достойна древних арабских поэтов:

"Мир должен подготовиться услышать поражение Америки, и я говорю это со всей гордостью: Мы будем топтать Америку ногами. Мы будем громить и сверкать. Мы не будем говорить слов, которые некоторые сочтут преувеличением. Мы сожжём их землю", — заявил представитель хуситов Абдулсалам Джахаф.

Ещё в Йемене говорят, что потопили американский корабль и сбили истребитель F-22. Никаких доказательств не приводят.

Ранее хуситы объявили всеобщую мобилизацию: они поддерживают сектор Газа в борьбе против Израиля.

"Эта народная армия призвана поддержать наш народ в Газе, который подвергается геноциду со стороны израильской оккупационной армии при поддержке США, если будут условия и возможности для того, чтобы добраться до сектора Газы и принять участие в военных действиях", — заявили в Йемене.

Хуситы атаковали танкер с российской нефтью

На следующий день после эскалации хуситы случайно, по ошибке нанесли удар по кораблю с российской нефтью. Они приняли его за британский. Благо, ракета упала в 500 м от танкера, и никто не пострадал. Да и российской в итоге на судне под флагом Панамы оказалась только нефть, но осадочек всё же остался.

Тем более, это уже вторая подобная ошибочка со стороны хуситов, которые уже обстреливали наш танкер.  Если их наводчики не перестанут нажёвывать кат и продолжат дальше ошибаться, это может повлиять и на российскую поддержку самого Йемена.

А она ему ещё может пригодиться — США продолжают атаки. Сегодня ночью авиаудар нанесли по йеменской столице Сане. 

Почему Россия в выигрыше от войны с хуситами?

На этот вопрос Кубу ответил дипломат, кандидат политических наук Сергей Марков:

"Чем в большем количестве конфликтов участвуют страны НАТО, прежде всего, США, Британия, страны Евросоюза — тем России лучше, потому что снижается их активность в гибридной агрессии против России на территории Украины"

А дальше настоящая геополитическая многоходовка.

США злят Саудовскую Аравию и весь арабский мир — очень ярко поддерживают Израиль. Отличная причина, чтобы Ближний Восток ещё крепче дружил с Москвой.

И вот ещё сочная деталь: Эр-Рияд много лет просил Вашингтон поддержать их в кампании против хуситов. Но тогда американцам хуситы были совсем не интересны. Другое дело, когда хуситы решили объявить войну Израилю.

Обострение отношений США и Ирана (да, они за хуситов) тоже на руку Москве. С Тегераном дружба только крепнет.

А вот американцам новый конфликт совсем не нужен. Как отмечает Марков, стратегия управляемого хаоса лишена смысла. Почему?

"Американцы пытались помирить арабские страны с Израилем. А война всё это обломила. И расширение зоны боевых действий теперь ещё и на Красное море подрывает власть США в мире. Американцы считают себя господами мира. Им нужен управляемый порядок. А управляемый хаос нужен им только там, где они не могут обеспечить порядок. Да и потом, знаете, управлять хаосом значительно сложнее, чем порядком".