США не нравится Nord Stream 2. Трамп даже назвал Германию "заложницей России"

11 июля 2018, 16:59
США не нравится Nord Stream 2. Трамп даже назвал Германию "заложницей России"
Президент США Дональд Трамп очень переживает за будущее НАТО. Германия тратит деньги на "Северный поток-2", а в альянс вкладывает мало. Трамп сказал, что Германия "контролируется Россией" из-за газа.

Уже в начале саммита стран-членов НАТО президент США Дональд Трамп высказал опасения за будущее альянса. Он настаивает на том, чтобы страны-члены вкладывали больше в бюджет организации (примерно столько, сколько тратит США). А, например, Германия, этого не делает.

Трамп предположил, что всё из-за экономических отношений с Россией. Сейчас как раз строится газопровод "Северный поток - 2", который будет снабжать европейские страны газом в обход Украины.

Президент США заявил, что сделка Германии и России будет выглядеть неуместно, когда ФРГ попросит США её от этой России защитить.

"Мы защищаем Германию, защищаем Францию, защищаем все эти страны, а затем эти страны несут миллиарды долларов в казну России. Я с самого начала жаловался на это. Это никогда не должно было произойти. Германия полностью контролируется Россией. Они будут получать от 60 до 70 процентов своей энергии из России и нового трубопровода, и я думаю, что это очень плохая вещь для НАТО. Я не думаю, что это справедливо для Соединенных Штатов",

- посетовал Дональд Трамп.

США и сами бы хотели поставлять в Европу сжиженный газ. Об этом ещё в 2014 году говорила бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс. Она требовала "остановить Путина" и поставлять газ в Европу из США. Но он намного дороже, чем российский газ, и метод его добычи - фрекинг - спорный. 

Канцлер Германии Ангела Меркель ответила на выпад президента США Дональда Трампа сдержанно (как и всегда).

"В свете возникшего повода хотела бы сказать, что я сама наблюдала за тем, как часть Германии контролировалась СССР. Я очень рада, что сегодня мы едины",

- сказала Ангела Меркель.

Канцлер заявила, что Германия проводит самостоятельную политику и принимает собственные решения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также поддержал Германию. Он сказал, что среди 29 стран-членов НАТО бывают разногласия, но они имеют собственное мнение. И что даже во времена холодной войны страны НАТО торговали с СССР - а теперь могут торговать с Россией.