Отношения Ирана и США всё: Иран обвинил Штаты в убийстве мирных граждан

23 сентября 2018, 17:58
Отношения Ирана и США всё: Иран обвинил Штаты в убийстве мирных граждан
РИА Новости
22 сентября в Иране проходил военный парад. 4 вооружённых человека начали стрелять в толпу. Погибли 25 человек, ранены 53. Иран винит в нападении США, Израиль и страны Персидского залива.

В субботу 22 сентября на военный парад в городе Ахвазе на юго-западе Ирана было совершено вооружённое нападение. 4 боевика открыли огонь, в результате чего погибли не только военные Революционной гвардии, но и гражданские лица. Были убиты 25 человек, ранены 53. Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что к атаке причастны антиправительственная Арабская группа.

Он также сказал, что США и страны Персидского залива поддерживали боевиков и "позволили им атаковать". Рухани добавил, что "одна из стран Залива поддержала финансовые, военные и политические потребности" нападавших.

"Нам абсолютно ясно, кто совершил это преступление... и с кем они связаны. Маленькие марионеточные страны региона поддерживаются Америкой, а США провоцируют их и дают им необходимые возможности. США показали миру свою издевательскую природу и продолжают одностороннюю политику,"

- сказал Хасан Рухани.

Ситуация в регионе и так была непростой - Иран долгое время конфликтует с Саудовской Аравией, которую поддерживают Объединённые Арабские Эмираты.

Советник наследного принца ОАЭ написал по поводу теракта в Иране, что "нападение на военную цель не является террористическим актом" и "перемещение битвы глубже внутрь Ирана является уже озвученным вариантом". 

Также сложные отношения у Ирана с Израилем, а теперь и с США всё стало очень плохо. Америка вышла из "ядерной сделки" 2015 года, обвинив Иран в том, что он не соблюдал её условия, а потом наложила экономические санкции, запретив торговать с Ираном всему миру.