Трамп не хочет играть в одной песочнице с Ираном. И другим не позволит

7 августа 2018, 14:29
Трамп не хочет играть в одной песочнице с Ираном. И другим не позволит
РИА Новости
Президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что те, кто продолжит торговать с Ираном, не будут торговать с США. По его мнению, американские партнёры должны поддержать Америку в санкционной войне.

С 1 августа вступили в действие санкции США против Ирана. 5 июня Иран вышел из "ядерной сделки" в ответ на выход из неё США 8 мая. Трамп пообещал ввести торговые санкции с августа, а с 5 ноября расширить их действие на экспортную иранскую нефть.

Пока в Иране жгли флаг Америки, Европа пыталась договориться со Штатами о санкционных послаблениях для европейских компаний, торгующих с Ираном. Госсекретарь США Майк Помпео ответил "нет".

И вот теперь президент США Дональд Трамп выступил со своим ультиматумом - как всегда - в Twitter.

Санкции в отношении Ирана были официально введены. Это самые болезненные санкции из когда-либо введённых, и в ноябре они станут ещё болезненнее. Любой, кто ведёт бизнес с Ираном, НЕ будет вести бизнес с Соединенными Штатами. Я прошу мира во всем мире, не меньше!

До этого Трамп говорил, что перед Ираном стоит выбор: "либо изменить свое угрожающее, дестабилизирующее поведение и реинтегрироваться в мировую экономику, либо продолжать идти по пути экономической изоляции".

"Я по-прежнему открыт для достижения более всеобъемлющего соглашения, которое будет охватывать весь спектр пагубной деятельности режима, включая его программу баллистических ракет и его поддержку терроризма",

- сказал президент США.

На сегодняшний день санкции США включают в себя:

- запрет на покупку банкнот США правительством Ирана;

- торговлю иранским золотом и другими драгоценными металлами (также графитом, алюминием, сталью, углём и программным обеспечением);

- запрещены операции, связанные с иранской валютой и деятельность, связанная с эмиссией суверенного долга Ирана;

- запрещены связи с автомобильным сектором Ирана.

Но, как обещал Трамп, это ещё не всё.

Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что санкции США представляют собой "психологическую войну", целью которой является "раскол среди иранцев".