Доигрались: Иран возобновляет ядерную программу

5 июня 2018, 15:33
Доигрались: Иран возобновляет ядерную программу
РИА Новости
5 июня лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал увеличить мощности обогащения урана. Он заявил, что с Ирана хватит санкций и надзора. О прекращении ядерной программы Ирана Европа может забыть.

5 июня верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал Организации по атомной энергии Ирана немедленно начать обогащение урана. Об этом она сообщит наблюдателям агентства ООН по контролю за ядерным оружием (МАГАТЭ) письменно.

Хаменеи обратился к европейским коллегам по "ядерной сделке" 2015 года с призывом выступить против выхода США из соглашения. Если для Ирана экономические выгоды от сотрудничества с Европой закончатся, то он тоже выйдет из сделки и продолжит ядерную программу (в объёме до 2015 года). 

Он заявил, что у Ирана есть возможность ускорить производство центрифуг, которые используются для обогащения урана.

"Некоторые европейские страны ждут от иранского народа, что он будет терпеть санкции и откажется от ядерной энергетической деятельности. Я бы сказал этим странам, что они должны знать - это мечта, которая никогда не сбудется",

- сказал Хаменеи.

Если так пойдёт, то "европейская мечта" действительно не станет реальностью, а даже наоборот - у выхода Ирана из "ядерной сделки" будут последствия.

После прекращения ядерной сделки из Ирана может уйти часть европейского бизнеса. Например, французский автопроизводитель PSA уже объявил, что выходит из 2 совместных предприятий по продаже автомобилей в Иране из-за санкций США - а Европа Иран защитить от США не может.

К тому же, встаёт вопрос безопасности: перестанет существовать система договоренностей относительно ядерного досье Ирана и нераспространения оружия.

Россия, Британия, Китай, Франция и Германия вряд ли смогут переубедить Иран. Центрифуги-то уже запустили.