Помпео говорит "нет" - США не сделают исключений для ЕС из санкций против Ирана

16 июля 2018, 11:23
Помпео говорит "нет" - США не сделают исключений для ЕС из санкций против Ирана
РИА Новости
ЕС на высоком уровне попросил у США сделать исключения для европейских компаний в применении санкций против Ирана. Штаты ответили отказом. Исключений не будет, пока они угрожают безопасности США.

8 мая президент США Дональд Трамп решил выйти из "ядерной сделки" 2015 года. В ответ на это Иран возобновил свою атомную программу. США, выйдя из "сделки", решили восстановить санкционный режим против Ирана. Вместе с этим Америка разрушит торговые отношения Европейского союза с Ираном, которые стоят миллиарды долларов.

Европейский союз на высоком уровне обратился к США с призывом сделать исключения из санкций для европейских компаний, ведущих торговлю с Ираном. Госсекретарь США Майк Помпео в письме европейским странам заявил, что этому не бывать.

Во-первых, Америка хочет оказать максимальное финансовое давление на Иран. А во-вторых, исключения будут сделаны только в том случае, если они принесут пользу национальной безопасности США. Письмо подписал также министр финансов Стивен Мнучин.

Помпео добавил, что "США не в состоянии делать исключения из этой политики, разве что при весьма конкретных обстоятельствах". Что это за "обстоятельства", госсекретарь США не рассказал.

Европейский союз, правда, уже придумал, как защитить свой бизнес. В 1996 году там был принят "блокирующий закон", чтобы обойти санкции США против Кубы. Он никогда не применялся, но теперь время пришло. Этот закон позволит европейским компаниям продолжать вести бизнес с Ираном, несмотря на санкции США. Закон обновят соответственно современным обстоятельствам. Он вступит в силу до 6 августа - когда США запустит первые санкции.