"Форт Трамп" в Польше: военная база США станет "гарантом безопасности"

19 сентября 2018, 11:19
"Форт Трамп" в Польше: военная база США станет "гарантом безопасности"
Президент Польши Анджей Дуда попросил президента США Дональда Трампа построить у себя на родине американскую военную базу. Трамп рад стать "гарантом безопасности". Только Польше придётся заплатить.

Президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом призвал США построить свою военную базу в Польше. Формально, американские военные и так присутствуют в Польше в составе армии НАТО - их около 3 000. Но, видимо, войск НАТО, развёрнутых в Щецине, Польше недостаточно. 

Дуда хочет видеть больше американских военных и техники в Польше - якобы они будут служить "гарантом безопасности" страны. Постоянную военную базу США он предложил назвать "Форт Трамп". Анджей Дуда уверен, что это будет как в интересах Польши, так и в интересах США.

Дональд Трамп в свою очередь заявил, что приветствует намерения польского коллеги и рад помочь. Только лишь предупредил, что Польше придётся заплатить за строительство и размещение военных - бизнесмен от политики выставил счёт на 2 миллиарда долларов.

"Он заплатит Соединённым Штатам, то есть, Польша выплатит миллиарды долларов за базу. Нам это действительно интересно с точки зрения защиты богатых стран",

- сказал Дональд Трамп.