Европа не хочет прощаться с Ираном: "ядерная сделка" будет жить без США

25 сентября 2018, 12:01
Европа не хочет прощаться с Ираном: "ядерная сделка" будет жить без США
РИА Новости
После выхода США из "ядерной сделки" 2015 года остальные её участники страдают так же, как Иран. Но они придумали, как обойти американские санкции. Они создадут новую платёжную систему для бизнеса.

В мае президент США Дональд Трамп заявил, что Америка не только выйдет из "невыгодной для американского бизнеса" "ядерной сделки" 2015 года. Трамп наложил экономические санкции на Иран, обвинив его в неисполнении условий сделки. А ещё он запретил всем вести с Ираном бизнес - тот, кто нарушит правила, перестанет торговать с Америкой. 

От этих действий пострадал не только Иран, но и европейский бизнес, который после 2015 года начал развивать торговлю с ним. Европа просила Трампа отменить его запрет на ведение бизнеса с Ираном, но Госсекретарь США Майк Помпео ответил, что никаких послаблений европейцы могут не ждать.

И Европа придумала, как обойти санкции США.

Остальные участники иранской ядерной сделки создадут новую платёжную систему для ведения бизнеса с Ираном и обхода американских санкций. Эта система позволит нефтяным компаниям и предприятиям продолжать торговлю, не полагаясь на глобальный рынок и американский доллар.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини рассказала о новой платёжной системе после переговоров в ООН с остальными участниками "ядерной сделки". Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия "полны решимости защищать право своих экономических операторов вести законный бизнес с Ираном".

Как всё будет работать, пока не известно. Но уже сейчас понятно, как устала Европа от американского вмешательства. Аналитики, однако, сомневаются, что новая система будет успешной - ведь США могут расширить санкции, чтобы охватить любую новую систему. Но это будет означать уже беспрецедентное давление со стороны США, и остальным участникам "ядерной сделки" придётся отвечать на него.