Новый "караван мигрантов" дошёл до Мексики, но его развернули у границы

21 января 2020, 16:04
Новый "караван мигрантов" дошёл до Мексики, но его развернули у границы
Reuters
В 2018-м к США подошёл "караван мигрантов". 7000 человек осели в Мексике, но в 2019-м лагерь разогнали. Теперь пришёл новый "караван". Военным пришлось применить силу, чтобы его остановить.

"Караван мигрантов" вышел из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора в октябре 2018 года и осел на границе Мексики и США. 7 000 человек не только напугали и разозлили президента Дональда Трампа, но и вызвали гуманитарную катастрофу в маленьком мексиканском городке. В 2019 году Мексика под давлением санкций США сделала всё, чтобы разогнать лагерь мигрантов. Однако к мексиканской границе пришёл новый "караван". Требования у людей те же, что и 2 года назад — жить и работать в США (Мексика их в этом плане не устраивает).

Мексиканское правительство не захотело повторения прошлогоднего сценария и выставило на границе кордон военных.

Reuters

Войска Национальной гвардии отказались пропустить мигрантов на мост через реку Сушиате. Они применили слезоточивый газ, чтобы отбросить сотни мигрантов, и окружили тех, кому всё же удалось перейти реку.

С помощью щитов военные отталкивали людей и не давали им выбраться на берег.

Reuters

В ответ мигранты бросали в военных камни. Задержанных перевели в пункты иммиграции. По словам правительства, их вернут в свои страны, если их правовой статус не подтвердится. Многие заявили, что они спасаются от насилия, нищеты и высокого уровня убийств.

8-х представителей "каравана" пропустили в Мексику. Они хотят обсудить ситуацию с правительством и передать письмо президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору.

Как и в прошлом году, Мексика заявила, что

"мигранты могут остаться и работать или подать заявление на убежище, но бесплатный въезд в США для них закрыт".