Караван мигрантов отказался от работы и убежища в Мексике. Они идут в США

27 октября 2018, 12:10
Караван мигрантов отказался от работы и убежища в Мексике. Они идут в США
Reuters
Мексика предложила убежище и работу "каравану мигрантов" из Центральной Америки, если они не пойдут в США. Мигранты отказались. Видимо, хотят увидеть настоящих американских военных на границе.

Группа мигрантов из Сальвадора, Гондураса и Гватемалы движется к границе Мексики и США. Целые семьи с детьми хотят попасть в Америку. Они заявляют, что "спасаются от насилия и нищеты", которые царят в их странах.

Сначала в "массовом исходе" участвовало порядка 3 000 человек. По оценкам ООН, теперь их насчитывается около 7 000 (правда, по данным мексиканских властей, число не очень изменилось - 3 630 человек). "Караван" разделился и посчитать всех очень сложно. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что перекроет границу с Мексикой и отправит военных встречать нашествие тысяч мигрантов. Он обратился к Мексике с просьбой "что-то сделать" с этими людьми, иначе он "примет меры".

Для тех, кто в "караване" - разворачивайтесь. Мы не позволяем людям въезжать в Соединённые Штаты незаконно. Вернитесь в свою страну, и если вы хотите, подайте заявление на получение гражданства, как это делают миллионы других

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил, что его правительство окажет поддержку "каравану мигрантов". В своём видеообращении Ньето сказал, что план "Вы дома" будет применяться только к тем, кто согласится попросить убежища в Мексике.

"Мы очень хорошо знаем то, вы хотите построить новый дом для себя и хотите лучшего будущего для своей семьи и близких. Сегодня Мексика протягивает вам руку помощи",

- сказал президент Мексики.

Те мигранты, которые откажутся от намерения дойти до США, получат временный вид на жительство. У них также появится право на получение медицинской помощи, временное разрешение на работу и возможность отдать детей в школу.

На это предложение мигранты ответили отказом.

Related image

Они провели голосование по предложению Ньето недалеко от мексиканского города Арриага, но решили продолжить свой путь к границе с США. 

"Спасибо вам! Нет, мы направляемся на север!",

- кричали они после оглашения результатов мини-голосования. "Караван" находится в 1 600 километрах от границы Мексики с США.

Теперь президент США Дональд Трамп рассматривает "караван" как угрозу национальной безопасности. 

"Я привлеку военных для этой национальной чрезвычайной ситуации. Они [мигранты] будут остановлены!",

- написал Дональд Трамп в своём Twitter.

Министр обороны США Джим Мэттис санкционировал использование войск и других военных ресурсов на границе США и Мексики. Около 800 военнослужащих могут быть развёрнуты на границе в Техасе уже во вторник. Мэттис уполномочил армию поддерживать таможенную и пограничную службы США, чтобы помочь построить временные барьеры и жильё.