Миру грозит ядерная война. Об этом предупредил премьер-министр Пакистана

26 сентября 2019, 16:05
Миру грозит ядерная война. Об этом предупредил премьер-министр Пакистана
Индо-пакистанский конфликт может перерасти в ядерную войну. ООН пора принимать меры. Это предупреждение — не пустой звук, ведь ядерное оружие есть и у Индии, и у Пакистана.

Пакистан страдает от разрушительных природных катаклизмов, но премьер-министр страны Имран Хан предвещает всем ещё большие бедствия. Он приехал на саммит ООН в Нью-Йорке, чтобы предупредить мировое сообщество об угрозе ядерной войны.

"Мы движемся к потенциальной катастрофе таких масштабов, которых никто здесь не осознаёт."

Регион Кашмир уже давно является главной причиной раздора между Индией и Пакистаном. В феврале 2019 года конфликт обострился — тогда Индия впервые за полвека прибегла к авиаударам и сбросила бомбы на контролируемую Пакистаном часть Кашмира.

После того, как пакистанские власти вернули на родину захваченного индийского пилота, отношения вроде бы начали налаживаться. Но затишье длилось недолго — Индия лишила особого статуса штат Джамму и Кашмир, и в регионе снова стало неспокойно.

"Все эти беды произошли из-за националистической идеологии, которую продвигает фашистский премьер-министр Индии Нарендра Моди."

Об этом открыто заявил Имран Хан и призвал мировых лидеров обратить внимание на проблему Кашмира. Ситуация вот-вот выйдет из-под контроля — локальный конфликт грозит перерасти в ядерную войну, предупреждает Хан:

"Что будет потом?... Впервые после Карибского кризиса две ядерные державы сталкиваются лицом к лицу".

Чтобы избежать "бойни" в Кашмире и не допустить всеобщей ядерной катастрофы, нужно срочно остановить агрессию Индии. А точнее, усмирить индийского премьера Нарендру Моди. Возможно, в этом деле сможет помочь президент США Дональд Трамп, который уже успел подружиться с Моди. Взамен Имран Хан готов выступить посредником между Трампом и президентом Ирана Хасаном Рухани.