Пакистан вернёт индийского пилота на родину в знак мира и добра

1 марта 2019, 14:25
Пакистан вернёт индийского пилота на родину в знак мира и добра
Reuters
Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что готов возобновить диалог с Индией. В знак мира он вернёт сбитого индийского пилота на родину. В Индии этот жест одобрили, а пилота ждёт вечеринка.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил захваченный 27 февраля пилот из Индии отправится домой — это будет пакистанским "мирным жестом".

Хан также заявил, что пытался связаться со своим индийским коллегой Нарендрой Моди, чтобы поговорить "о деэскалации напряжённости между двумя странами":

"Пакистан хочет мира, но это не должно рассматриваться как наша слабость. Регион будет процветать, если будут мир и стабильность. Это хорошо для обеих сторон."

До этого Нарендра Моди говорил о том, что "враги Индии сговорились создать нестабильность в стране с помощью террористических атак." Но после заявления пакистанского коллеги он приветствовал действия Хана.

В Индии требуют вернуть своего пилота на родину
В Индии требуют вернуть своего пилота на родину / Reuters

Однако несмотря на счастливое освобождение командира крыла Вартамана Абхинандана (его обещали встретить как героя), генерал-майор индийской армии Сурендра Сингх Махал сообщил, что его страна "остаётся в состоянии повышенной боевой готовности":

"Мы полностью готовы и находимся в повышенной готовности ответить на любую провокацию со стороны Пакистана. Наземные средства ПВО были приведены в состояние повышенной готовности вдоль линии контроля в Кашмире."

26 февраля Индийские воздушные силы сбросили бомбы на предполагаемый лагерь пакистанских террористов в Кашмире. Пакистан утверждает, что никаких террористов там нет, и хочет "пресечь индийскую агрессию". Теперь 2 ядерные страны собираются наладить диалог, чтобы случайно не уничтожить планету.