Кашмир: Индия бомбит пакистанских террористов, Пакистан говорит, что их там нет

26 февраля 2019, 18:27
Кашмир: Индия бомбит пакистанских террористов, Пакистан говорит, что их там нет
истребитель ВВС Индии Mirage 2000 / Reuters
Индийские воздушные силы сбросили бомбы на предполагаемый лагерь пакистанских террористов в Кашмире. Пакистан утверждает, что никаких террористов там нет, и хочет "пресечь индийскую агрессию".

Кашмир — спорная территория на границе Индии и Пакистана. 14 февраля в городе Пулвам в индийской части Кашмира произошёл теракт, в котором погибли 40 индийских солдат. Индия обвинила в теракте исламистскую группировку "Джаиш-е-Мухаммад" и нанесла авиаудары по предполагаемому лагерю террористов.

В операции участвовали 12 истребителей Mirage 2000, которые сбросили на пакистанскую территорию Кашмира бомбы общим весом 1000 кг.

"Индийские военно-воздушные силы нанесли удар по террористическим лагерям и полностью уничтожили их".

Но Пакистан отрицает само присутствие террористических лагерей в своей части Кашмира и утверждает, что индийцы сбросили бомбы на пустынную территорию. Правительство Индии просто пытается продемонстрировать свою мощь и вдобавок поднять свой рейтинг перед грядущими выборами, уверен премьер-министр Пакистана Имран Хан.

Пакистанская сторона заявляет, что в любом случае не станет терпеть агрессию и сможет постоять за себя:

"Они осуществили агрессию против Пакистана … Пакистан обладает правом на самооборону, и у нас найдётся подходящий ответ". 

Но Министерство иностранных дел Индии утверждает, что террористы планировали новые нападения, поэтому авиаудары были "абсолютно необходимы". А власти Пакистана, мол, сами виноваты в произошедшем, ведь именно их нежелание ликвидировать исламистских боевиков на своей территории и привело к этим вынужденным мерам. 

В Исламабаде с такими доводами не согласны: индийскую операцию назвали "налётом" и заявили о нарушении воздушных границ страны. Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши предупредил, что Индии не стоит бросать вызов Пакистану:

"народ Пакистана полностью готов ответить на любую агрессию". 

Тем временем сами жители Пакистана требуют остановить беззаконие, учинённое ВВС Индии, — возмущённые пакистанцы протестуют и жгут индийские флаги.

 

Reuters