В Кашмире гибнут люди. На этот раз из-за погоды (фото, видео)

25 сентября 2019, 11:44
В Кашмире гибнут люди. На этот раз из-за погоды (фото, видео)
Reuters
Новые бедствия в пакистанскую часть Кашмира принёс не конфликт с Индией, а природные катаклизмы. Землетрясение и сильнейшие ливни разрушили дома и дороги. Сотни человек ранены, есть погибшие.

На северо-востоке Пакистана в самоуправляемой части спорной кашмирской территории неспокойно. Но дело не в очередных авиаударах индийских ВВС — на регион обрушились дожди и землетрясение. В эпицентре землетрясения мощностью 5,8 балла оказался город Мирпур. Там  пострадали даже хорошо укреплённые кирпичные дома, а районы победнее превратились в руины.

Reuters

Землетрясение разрушило мосты и повредило дороги, а ливневые дожди размыли их — в огромных дорожных разломах застревали машины и деревья. Кроме того, пострадали вышки сотовой связи и линии электропередач. 

 "Инфраструктуре [в Мирпуре] нанесен серьёзный ущерб... На дорогах — трещины, подача электроэнергии прекращена."

В Мирпуре немедленно начали спасательную операцию и отправили на помощь армию. Но без жертв не обошлось: по меньшей мере 25 человек погибли и более 300 были ранены. Поисково-спасательные работы продолжаются, и власти говорят, что число погибших и пострадавших может возрасти. 

Reuters