Индия лишила Кашмир особого статуса. Пакистан в ярости и грозит ответными мерами

5 августа 2019, 14:40
Индия лишила Кашмир особого статуса. Пакистан в ярости и грозит ответными мерами
Reuters
Индийский штат Джамму и Кашмир считается спорной территорией. Поэтому там действовало особое конституционное положение, которое гарантировало региону автономию. Теперь его отменили.

Кашмир — единственный регион Индии, где подавляющее большинство населения составляют мусульмане. Это спорная территория, на которую, кроме Индии, претендует Пакистан. Поэтому в Кашмире постоянно царит напряжённость, и то и дело случаются теракты и нападения сепаратистов на правительственные силы.

Правительство Индии решило доказать, что в Кашмире всё спокойно, и там могут уживаться индусы и мусульмане: в регион вложили немалые деньги, чтобы организовать внутренний "религиозный туризм". Но, похоже, паломники не принесли туда мир — власти предупредили о возможных терактах, и тысячи туристов поспешили срочно покинуть Кашмир.

Индийские власти заявили, что всему виной вооружённые сторонники независимости Кашмира, которых поддерживает Пакистан. Поэтому пора перестать потакать агрессивным сепаратистам и отменить автономию. Президент Индии Рам Натх Ковинд подписал указ об отмене особого статуса штата: теперь в Джамму и Кашмире не смогут принимать свои собственные законы, а все жители Индии получат право покупать кашмирскую землю.

Индийцев это решение обрадовало: многие верят, что так Кашмир быстрее интегрируется, и конфликты в регионе прекратятся.

Reuters

Но сами жители штата не в восторге от отмены особого статуса. Политические лидеры в Кашмире назвали это "посягательством и агрессией против народа" и предупредили, что отмена привилегий вызовет массовые беспорядки.

Это решение разозлило не только кашмирцев, но и Пакистан. Правительство намерено ответить на "односторонние и незаконные действия" властей Индии и даже обратиться в Международный суд ООН, заявил министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши:

"Индия играет в очень опасную игру, изменяя статус Кашмира. Пакистан использует все варианты для противодействия этим незаконным шагам".