Трамп + Моди = дружба навек, инвестиции и борьба с терроризмом

23 сентября 2019, 11:40
Трамп + Моди = дружба навек, инвестиции и борьба с терроризмом
Reuters
Президент США и премьер-министр Индии встретились на "историческом" митинге в Техасе. Трамп и Моди заявили о своей дружбе и пообещали поддерживать друг друга и вместе бороться за мировую безопасность.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди приехал в США и встретился с местными представителями индийской диаспоры на митинге "Привет, Моди!" в Техасе. Поприветствовать его пришли около 50 000 человек — они заполнили целый футбольный стадион Хьюстона.

Reuters

На мероприятие пришёл и Дональд Трамп: под звуки индийских барабанов они с Моди появились перед толпой и объявили о своей крепкой дружбе и встрече "двух крупнейших демократий мира".

"Сегодня в Хьюстоне вы можете услышать сердцебиение этого великого партнерства."

Reuters

Помимо взаимных комплиментов, политики обсудили и серьёзные вопросы, например, экономику. Благодаря Индии заметно вырос объём американского экспорта — Индия закупила у США военную технику на миллиарды долларов. При этом Трамп заявил, что Америка тоже немало вкладывает в индийскую экономику:

"Индия никогда не инвестировала в США столько, сколько она инвестирует сегодня... И это обоюдно — мы делаем то же самое в Индии".

Кроме того, Трамп и Моди пообещали объединиться для борьбы с международным терроризмом. Для этого Индия и США планируют снова провести совместные военные учения, расширить сотрудничество в области космоса и заключить несколько новых оборонных соглашений.

"Мы стремимся защитить мирное население от угрозы радикального исламского терроризма".

Но некоторые эксперты считают, что экономика и безопасность — не главные причины такой тёплой встречи. Митинг в Хьюстоне поможет обоим политикам в будущем получить голоса избирателей. Трамп пытается завоевать расположение многочисленной индийской диаспоры (на предыдущих президентских выборах большинство выходцев из Индии голосовали за Хиллари Клинтон), а Моди нужна поддержка США на фоне обострившейся ситуации в Кашмире.