Обострение ситуации на Ближнем Востоке: что делают США и Иран?

18 июня 2019, 11:19
Обострение ситуации на Ближнем Востоке: что делают США и Иран?
Reuters
В Оманском заливе взорвались 2 танкера. США винят Иран и вводят в регион дополнительные войска. Иран всё отрицает и обещает вновь начать обогащать уран. Рассказываем, что происходит.

8 мая президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна выйдет из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. Он также пообещал возобновить обогащение урана, если оставшиеся участники соглашения (США из сделки вышли в 2018 году) за 60 дней не придумают, что делать с американскими санкциями. Участники продолжают усиленно думать, но у них остаётся совсем немного времени. После этого Иран возобновит свою ядерную деятельность, а всего через 10 дней 

он превысит некоторые пределы, установленные ядерной сделкой 2015 года.

Это в своём Twitter подтвердил и президент США Дональд Трамп:

Иран собирается пренебречь ограничениями запасов урана

И несмотря на то, что эксперты МАГАТЭ подтвердили, что Иран пока что соблюдает свои условия ядерной сделки, США это не остановило от введения новых санкций. После этого Америка заявила о необходимости ввести в Персидский залив свои военные корабли.

А когда все немного успокоились и стали ждать решения по выходу Ирана из ядерного соглашения, в Оманском заливе взорвались 2 нефтяных танкера. 

13 июня на японском Kokuka Courageous и норвежском Front Altair произошли взрывы. Моряков эвакуировали, груз удалось спасти. В случившемся США немедленно обвинили Иран — якобы он дестабилизирует обстановку на Ближнем Востоке. Поэтому и взорвал танкеры — Пентагон даже опубликовал фотографии повреждённых кораблей:

Reuters
Reuters

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан сказал, что Америка отправила в Персидский залив дополнительную группу военнослужащих. К уже существующим силам в Ираке (там базируются 5 200 военных) добавится ещё 1 000. Шанахан заявил:

"Соединённые Штаты не стремятся к конфликту с Ираном, но меры были приняты для обеспечения безопасности и благополучия наших военнослужащих, работающих по всему региону для защиты наших национальных интересов".

И добавил:

"Недавние иранские нападения подтверждают достоверность полученных нами разведданных о враждебном поведении иранских сил и их опосредованных групп, которые угрожают персоналу и интересам Соединённых Штатов в регионе."

Правда, и США, и Иран заверяют мировое сообщество в том, что воевать они действительно не собираются. Однако если Иран всё же возобновит обогащение урана, локальное столкновение в Персидском заливе будет наименьшей проблемой, с которой столкнётся весь мир.