Взрывы танкеров в Оманском заливе: кто кого обвиняет?

14 июня 2019, 15:44
Взрывы танкеров в Оманском заливе: кто кого обвиняет?
Reuters
США винят Иран в подрыве танкеров. Иран говорит, что невиновен. Япония вообще считает, что это что-то летающее подорвало их корабль, а не какие-то мины, про которые рассказывают США.

В четверг, 13 июня, в Оманском заливе произошли взрывы на двух танкерах. Один — Kokuka Courageous — принадлежал японской компании, другой — Front Altair — норвежской. С танкеров иранскими экстренными службами было эвакуировано 44 моряка. Они, как и груз, находятся в безопасности.

Нефть на фоне этого происшествия выросла аж на 3,5 процента.

На следующий день США в подрыве танкеров обвинило Иран. В качестве доказательства американская сторона опубликовала видео. На нём к одному из танкеров подплывет корабль, а члены его команды что-то отрывают от борта. Это что-то — якобы магнитная мина, которая не сработала. Иранцы, дескать, вернулись, чтобы убрать свидетельства своей причастности. Приплыли они, по сообщениям американских военных, спустя 11 часов после нападений. Корабль при этом был не абы какой, а военно-морской, как раз один из тех, которые работали в этом районе в течение нескольких часов после взрывов.

За всем этим действом наблюдал военный корабль США.

Иран категорически отрицает свою вину и утверждает, что не взрывал танкеры.

Представители японской компании Kokuka Sangyo Co, которой принадлежит танкер Kokuka Courageous, сообщили, что моряки на борту судна видели "летающие объекты" незадолго до атаки. И они предполагают, что танкер был поврежден не минами.

Ютака Катада, президент Kokuka Sangyo Co, считает, что летающие объекты, которые видели моряки, могли быть пулями. Он также полностью убежден, что подрыв произведен с помощью не мин или торпед, потому что повреждения были выше ватерлинии корабля.