Иран пригрозил возобновить обогащение урана и вышел из части ядерной сделки

8 мая 2019, 11:10
Иран пригрозил возобновить обогащение урана и вышел из части ядерной сделки
Reuters
Президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна выйдет из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. Он также пообещал возобновить обогащение урана. У участников сделки есть 60 дней на переговоры.

Из-за санкций США и их выхода из ядерной сделки 2015 года Иран намерен напомнить всем, что у него есть технологии обогащения урана и доступ к нему. Президент Ирана Хасан Рухани отправил письма послам России, Китая, Великобритании, Франции и Германии:

в них он сообщил, что Тегеран прекращает выполнять некоторые обязательства по сделке.

Рухани добавил, что даст европейским участникам соглашения 60 дней на переговоры по выполнению сделки. В противном случае он снова займётся обогащением урана (а это грозит более серьёзными проблемами, чем отсутствие иранской нефти в Европе):

"На этот срок [60 дней] Иран останавливает продажу тяжёлой воды и обогащённого урана. Если за это время никаких договорённостей достигнуто не будет, в Тегеране откажутся от ограничений по уровню обогащения урана".

Президент Ирана уверен, что это не конец ядерной сделки. Он ждёт новых шагов от Европы и, возможно, её переговоров с США об отмене санкций. Есть одно "но": если европейские партнёры не придумают, что делать, то Ираном "будет принято решение по работе комплекса в Араке, специализирующегося на обогащении урана". Ситуация очень похожа на выкуп заложника — в Совет Безопасности ООН Рухани обращаться запретил:

"Если же они [обсуждения по сделке] будут вынесены на рассмотрение СБ ООН, то на это последует жёсткий ответ Ирана".

Положение дел осложняется ещё и тем, что Америка, судя по всему, не намерена идти на уступки по санкциям. Наоборот, США готовы дать отпор Ирану: госсекретарь США Майк Помпео совершил незапланированный визит в Ирак, а американский авианосец появился в районе Персидского залива.