ООН подтвердила, что Иран соблюдает условия сделки и не обогащает уран. Пока что

1 июня 2019, 12:12
ООН подтвердила, что Иран соблюдает условия сделки и не обогащает уран. Пока что
Reuters
В МАГАТЭ заверили, что Иран не обогащает уран и соблюдает условия ядерной сделки 2015 года. Необогащённый уран есть, но это не критично. Но если США зайдут в санкциях дальше, уран может стать богаче.

Оказывается, Иран придерживается условий ядерной сделки. Об этом официально заявили в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Ядерная сделка — это международное соглашение 2015 года по закрытию ядерной программы Ирана. Тогда с него были сняты экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза. Иран прекратил обогащение урана, необходимое для производства ядерного оружия, допустил на свои объекты инспекторов МАГАТЭ и поставил ядерную программу под международный контроль.

В 2018 году президент США Дональд Трамп решил выйти из сделки. Он обвинил Иран в нарушении её условий, заявил, что он создаёт угрозу миру и США и завалил Иран санкциями (а недавно ещё и вооружения в Персидский залив перегнал). В Иране обиделись и пригрозили возобновлением обогащения урана.

Чтобы доказать Трампу, что Иран не занимается производством ядерного оружия и не нарушает условий сделки, туда отправились эксперты МАГАТЭ. Они проинспектировали объекты и заявили, что почти всё в порядке — за исключением незначительного роста обогащённого урана и тяжёлой воды:

"Иранские запасы обогащённого урана и тяжёлой воды выросли, но не превысили пороговые значения, установленные в соглашении 2015 года".

В запасе у Ирана не более 300 килограммов обогащённого урана (это лимит для него), а низкообогащённого — 174 килограмма. Из этого оружия не наделаешь, но задуматься стоит, потому что у Ирана есть передовые центрифуги IR-6. Как относиться к ним, МАГАТЭ ещё не решило.