Кровавая история ядерной программы Ирана

23 февраля 2021, 11:12
Кровавая история ядерной программы Ирана
Reuters
Ядерная программа стоила Ирану жестких санкций, политической и экономической изоляции и расправы над учеными. Рассказываем кратко, как так вышло и чего ждать при новом президенте США Джо Байдене.

В 20 веке Иран успешно развивал ядерную программу. Но в начале 2000-х мировое сообщество стало высказывать опасения, что страна разрабатывает ядерное оружие. Это несмотря на то, что Иран подписал Договор о его нераспространении. С приходом к власти Махмуда Ахмадинежада позиция Ирана стала жестче. Он заявил о создании полного ядерного цикла, который включает в себя обогащение урана. После этого отношения Ирана с Западом ухудшились: последний утверждал, что Иран производит ядерное оружие, и поэтому ввел санкции. Иран это отрицал и в ответ обогащал больше урана.

Ядерная сделка

В 2013 году президентом Ирана стал Хасан Рухани, и напряженность вокруг ядерной программы стала ослабевать. В 2015 году США, Великобритания, Россия, Китай и ЕС договорились снять с Ирана санкции через 10 лет, если за это время страна уменьшит темпы обогащения урана и будет работать только с мирным атомом. Казалось, мировой конфликт наконец решен.

Подписание "сделки" в Лозанне 2 апреля 2015
Подписание "сделки" в Лозанне 2 апреля 2015 / Wikipedia

В игру вступает Дональд Трамп

В 2018 году президентом США становится Дональд Трамп. Он выходит из "ядерной сделки" и заявляет, что Иран продолжает заниматься разработкой ядерного оружия. Поэтому США восстанавливают санкции против Тегерана. В ответ на это в 2019 году Иран перестал выполнять некоторые пункты сделки и даже увеличил количество ядерных центрифуг.

Трамп подписывает документ о возобновлении санкций
Трамп подписывает документ о возобновлении санкций / Reuters

Игры спецслужб и гибель иранских ученых

Израиль поддержал США в вопросе выхода из сделки. Премьер Биньямин Нетаньяху в 2019 году заявил, что всегда знал о том, что Иран скрывает производство ядерного оружия. У него были доказательства этого.

Давно ходили слухи о том, что в Иране работают израильские агенты. В 2012 году обвиняемый в убийстве профессора физики признался — до того, как его повесили — что он ездил в Тель-Авив и проходил обучение в Моссаде, израильской разведке.

В 2020 году в Тегеране убили физика-ядерщика Мохсена Фахризаде. Его называли "отцом иранской бомбы": он был одним из разработчиков ядерной программы. Иран обвинил в смерти физика спецслужбы Израиля и США.

Похороны Мохсена Фахризаде
Похороны Мохсена Фахризаде / Reuters

Кроме того, в 2020 году на ядерных иранских объектах с разницей в несколько недель произошли "странные" пожары и взрывы. По словам Ирана, за этими атаками также стоят иностранные спецслужбы.

Ждать ли "оттепели" при Байдене?

Новый американский президент Джо Байден готов смягчить давление на Иран. Возможно, это первый шаг на пути возвращения США к "ядерной сделке". Однако Байден сразу уточнил, что "США не будут сами снимать санкции только для того, чтобы сесть за стол переговоров". Для начала Иран должен отказаться от обогащения урана.

В январе 2021 года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Иран заключили новое соглашение-компромисс. Иран продлил доступ инспекторов ООН к ядерным объектам на три месяца. Но теперь международные специалисты лишатся права проводить внеплановые инспекции.

В течение этих трех месяцев Иран также будет хранить записи с оборудования международного мониторинга ядерных объектов. "Если в течение этих месяцев санкции полностью отменят, то Иран передаст эту информацию МАГАТЭ. Если нет — она будет удалена навсегда", — заявили иранские власти.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф настаивает, что его стране "нужны действия, а не обещания":

"Мы хотим видеть перемены в поведении США, чтобы не повторилось беззаконие, начатое при президенте Дональде Трампе".

Зариф подчеркнул, что, как только США вернутся в ядерную сделку, Иран поднимет вопрос о компенсации за выход Вашингтона из соглашения.