Санкции близко: Дональд Трамп объявил о новых мерах давления на Иран

3 ноября 2018, 9:55
Санкции близко: Дональд Трамп объявил о новых мерах давления на Иран
Reuters
Президент США Дональд Трамп в своём Twitter объявил о восстановлении всех санкций США в отношении Ирана. Сделал он это, как всегда, эпически. Не оценили не только в Иране, но и на HBO.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Америка восстановит все (здесь нужен caps lock) санкции в отношении Ирана, которые отменили в рамках "ядерной сделки" 2015 года. Белый дом признал, что это был "самый жёсткий режим санкций, когда-либо введённый в отношении Ирана". Теперь, когда США из сделки вышли, то энергетике, судоходству и банковскому сектору Ирана придётся нелегко.

В санкционный список внесут имена более 700 физических и юридических лиц, названий судов, крупных банков, экспортёров нефти и судоходных компаний Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео говорил о том, что никаких послаблений в санкционном режиме для стран Европейского союза не будет, а Дональд Трамп обещал "перестать дружить с любым, кто будет дружить с Ираном". Но несмотря на это, не все торговые партнёры Ирана пострадают от новых американских санкций.

США решили не наказывать лишь 8 стран за сохранение импорта иранской нефти - якобы они не могут в один момент прекратить торговать с Ираном. Италия, Индия, Япония и Южная Корея, входят в эту "нефтяную восьмёрку". Остальные поплатятся за дружбу с Ираном.

О новом санкционном ударе объявил сам Дональд Трамп в своём Twitter. Получилось очень эпично.

Правда, твит не оценили создатели сериала "Игра престолов" на канале HBO, на который и ссылался президент Америки. 

"Мы не знали об этом сообщении и предпочли бы, чтобы наш товарный знак не был незаконно присвоен в политических целях",

- заявили в компании.

Новые санкции вступят в силу в понедельник 5 ноября. Аналитики уверены, что именно ноябрьские санкции являются важнейшим шагом для США, потому что они нацелены на основные секторы экономики Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что санкционное давление Штатов можно прекратить, если Иран выполнит программу из 12 пунктов. В неё входят прекращение поддержки терроризма и военного вмешательства в Сирии, а также полное прекращение разработки ядерного оружия и баллистических ракет.

Так что пользователи сети, которых повеселил (и возмутил) твит Дональда Трампа о санкциях, в чём-то правы. Зима уже здесь.