Убийство учёного в Иране: что случилось и чем это грозит?

28 ноября 2020, 11:50
Убийство учёного в Иране: что случилось и чем это грозит?
Reuters
В Иране убили физика-ядерщика. Рассказываем, что случилось и почему убийство иранского учёного может поставить под угрозу безопасность всего региона

Что произошло?

27 ноября недалеко от Тегерана был убит ведущий физик-ядерщик Мохсен Фахризаде. На его автомобиль напали неизвестные, и в перестрелке учёный получил смертельные ранения и скончался в больнице. 

Фахризаде, которого называли "отцом иранской бомбы", был одним из разработчиков ядерной программы — он руководил организацией исследований и инноваций при Минобороны Ирана. Кроме того, учёный работал над созданием набора для диагностики коронавируса и разработкой иранской вакцины. 

Реакция Ирана 

В Иране убийство назвали терактом, а погибшему Фахризаде присвоили статус мученика. Командующий спецподразделением КСИР Исмаил Каани, который занимает этот пост после убийства ещё одного иранского мученика генерала Касема Сулеймани, говорит, что всех виновных ждёт "суровая месть". Однако неясно, кому именно будут мстить. 

Иран направил в ООН письмо, подчеркнув своё право принимать "все необходимые меры" для защиты страны и её граждан. Также в письме говорится о признаках причастности Израиля к убийству. Но пока что это всего лишь предположение — заказчики теракта официально не определены, а исполнителям удалось скрыться. Ответственность за нападение на себя тоже никто не взял. 

Тем временем многие иранцы считают, что не обошлось без вмешательства США: вечером после убийства в Тегеране прошёл митинг с требованиями наказать Америку. 

Что дальше?

ООН призывает к сдержанности: сейчас важно не обострять ситуацию в регионе. В организации настаивают на необходимости избегать "любых действий, которые могут привести к эскалации напряжённости ". 

Эксперты отмечают, что убийство могло быть спланировано не только для того, чтобы помешать иранской ядерной программе — Мохсен Фахризаде был далеко не единственным учёным в стране, и его смерть не сможет остановить ядерную деятельность Ирана. Об этом уже заявил президент Ирана Хасан Рухани. 

Среди основных целей атаки называют срыв возможной нормализации отношений Ирана и США: после ухода Трампа многие ожидают прогресса в ирано-американской дипломатии и даже возобновления переговоров по ядерной сделке. 

А пока США срочно направили в Персидский залив авианосную ударную группу с атомным авианосцем. 

Это не первое убийство иранских учёных

За последние десять лет это уже четвертое убийство иранских ядерщиков. В 2010 террористы взорвали автомобиль Масуда Али Мохаммади — профессора университета имени имама Хусейна в Тегеране. Также также были совершены покушения на преподавателей университета Бехешти: профессор Маджид Шахрияри погиб, а специалист в области лазерной физики Ферейдун Аббаси Давани получил ранения.  

В 2012 в результате теракта на востоке Тегерана погиб сотрудник ядерного центра в Натанзе Мустафа Ахмади Рошан — неизвестные бросили в салон его автомобиля взрывчатку и скрылись на мотоцикле.

Тогда иранские власти тоже обвинили в убийствах спецслужбы Израиля и США, однако "страшной мести" не последовало.