США уничтожили иранского генерала. Иран пообещал отомстить. Что происходит?

3 января 2020, 15:23
США уничтожили иранского генерала. Иран пообещал отомстить. Что происходит?
Reuters
США уничтожили иранского генерала Касема Сулеймани. Приказ отдал лично президент Дональд Трамп. Теперь Иран поклялся отомстить, а американские граждане бегут из страны. Объясняем, что случилось.

3 января Пентагон объявил, что США провели операцию против главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Американские войска нанесли авиаудар по его транспорту в районе международного аэропорта Багдада.

Генерал погиб, вместе с ним — 5 членов шиитского ополчения. Среди погибших был замглавы ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Американские военные заявили, что операцию провели по личному указанию президента Дональда Трампа для "сдерживания Ирана от будущих атак против США":

"ВС США в соответствии с указанием президента решительно осуществили действия оборонительного характера, уничтожив главу включённого в список террористических организаций подразделения "Кудс" Касема Сулеймани в защиту зарубежного персонала Соединённых Штатов".

Сразу после подтверждения гибели Сулеймани Дональд Трамп гордо разместил в Twitter изображение американского флага:

До авиаудара Трамп говорил о том, что "Иран дорого заплатит за нападение на посольство США в Багдаде".

Кто такой Касем Сулеймани?

Касем Сулеймани возглавлял элитное подразделение иранской революционной гвардии "Кудс". Оно выполняло спецоперации за границей. В 2013 году бывший сотрудник ЦРУ в Ираке рассказал журналу New Yorker, что

"Сулеймани — самый влиятельный оперативник на Ближнем Востоке сегодня".

Самый влиятельный военный Ирана
Самый влиятельный военный Ирана / Reuters

Он присоединился к революционной гвардии в 1979 году, пережил войну между Ираном и Ираком и взял под контроль элитные силы "Кудс". В 2006-2007 годах он отвечал за нападения на американских солдат в Ираке. Считается, что Сулеймани единолично контролировал политику Ирана в отношении Ирака, Ливана, Газы и Афганистана.

Что теперь будет?

Эксперты считают, что гибель Касема Сулеймани может стать поворотным моментом для Ближнего Востока. Иран уже пообещал, что отомстит за смерть генерала. К нему могут присоединиться силы, которые он поддерживает на Ближнем Востоке.

Реакция иранцев на гибель Сулеймани
Реакция иранцев на гибель Сулеймани / Reuters

Аятолла Али Хаменеи призвал сограждан "очистить регион от коварных тварей":

"Я говорю американцам, особенно Трампу, что мы возьмём реванш, который превратит ваш дневной свет в ночную тьму". 

Госдепартамент США призвал американцев, находящихся в Иране и Ираке, покинуть страну.

Эксперты полагают, что есть 3 варианта развития событий:

  • Иран активизирует обогащение урана;
  • Иран начнёт атаковать корабли в Персидском заливе и даже может атаковать ракетами соседние страны — у него есть до 500 000 солдат в регионе;
  • Иран убедит террористические группировки в необходимости "отмщения", и граждане США, в том числе дипломаты и сотрудники консульств, окажутся в смертельной опасности.