Верующие всех стран, соединяйтесь: имамы и раввины собрались на саммит в Италии

16 сентября 2019, 18:49
Верующие всех стран, соединяйтесь: имамы и раввины собрались на саммит в Италии
Европейские мусульмане и иудеи организовали совместный саммит. Они хотят искоренить сразу три беды: антисемитизм, исламофобию и правый популизм. За право приносить в жертву животных тоже поборются.

В итальянском городе Матера, одной из культурных столиц Европы 2019, открылся исламско-еврейский саммит. В нём участвуют религиозные лидеры из 15 европейских стран. Раввины и имамы собрались вместе, чтобы показать, что напряжённая ситуация на Ближнем Востоке не помешает представителям разных религиозных культур вести диалог и сотрудничать.

Сейчас в Европе процветает национализм, и эта общая угроза намного важнее межрелигиозных разногласий, считают участники саммита.

"Не все так радужно… Но мы хотим обмениваться идеями, строить будущее вместе."

От ультраправой агрессии страдают все религиозные меньшинства: из-за растущей неприязни к исламу в Европе больше не хотят видеть беженцев, а антисемитизм довёл до того, что евреям стало опасно носить кипы.

Кроме того, правые политики-популисты пытаются ограничить ритуальные практики и еврейских, и мусульманских общин. В Бельгии уже запретили забой животных с целью жертвоприношения, и то же самое хотят ввести и в других странах, например, в Италии.

С этими возмутительными антисемитскими или исламофобскими нападками можно справиться только путём солидарности. Поэтому саммит должен стать образцовой инициативой для европейского общества:

"Мы все являемся частью европейской культуры. Вместе мы хотим показать, что либеральная Европа с открытостью и уважением прав человека является верным путем".