В Германии евреем быть опасно: им запрещают носить кипы и винят в провокациях

27 мая 2019, 15:33
В Германии евреем быть опасно: им запрещают носить кипы и винят в провокациях
Евреи боятся жить в Германии, ведь там их снова притесняют. Уже и традиционный головной убор — кипу спокойно не поносить. Евреев предупредили, что это провоцирует местных антисемитов.

В Германии, похоже, уже забыли об ужасах Холокоста — антисемитизм там снова процветает. Евреям предложили не выставлять свою идентичность напоказ, чтобы у неонацистов не было повода проявлять агрессию. Лучше не обострять ситуацию и не носить кипу в общественных местах, а то вдруг антисемиты разозлятся и затеют конфликт.

Кипа — традиционный религиозный атрибут иудеев, который "символизирует скромность, смирение и благоговение перед Всевышним". Надевая кипу, человек показывает, что все его поступки направлены на служение Богу. Но многие евреи носят кипу не столько из благочестия, сколько из стремления к поддержанию национальной идентичности.

Но теперь им предложили отказаться от этого головного убора. Об этом их попросил уполномоченный правительства ФРГ по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн:

"Я бы не рекомендовал носить кипу где угодно, нужно понимать, что этот жест может расцениваться как сознательная провокация". 

Президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что эта рекомендация означает только одно —  на немецкой земле евреи снова не могут чувствовать себя в безопасности. И это не преувеличение: число преступлений на почве антисемитизма только растёт. В прошлом году в Германии зарегистрировали почти 2 000 случев агрессии по отношению к евреям, и это на 10 процентов больше, чем годом ранее.

"Антисемитизм был всегда. Но в последнее время он снова проявляется громче и агрессивнее." 

Однако евреи не хотят прятаться и скрывать своё вероисповедание: представители еврейской общины Германии потребовали от правительства страны обеспечить безопасность и пресечь растущий антисемитизм, а не "капитулировать перед неонацистами":

"Мы никогда не будем подчиняться, никогда не будем опускать глаза и никогда не смиримся с антисемитизмом".