Сколько европейцев отрицают Холокост?

27 января 2019, 13:22
Сколько европейцев отрицают Холокост?
Reuters
С 2005 года 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Хотя Вторая мировая война и была не так давно, есть люди, которые не верят в Холокост.

К 27 января, Международному дню памяти жертв Холокоста, по заказу британского Фонда памяти жертв Холокоста, был проведен опрос. Оказалось, что один из 20 взрослых британцев вообще не верит, что Холокост был.

Ещё 8 процентов уверены, что масштабы геноцида сильно преувеличивают. Почти половина опрошенных сказали, что они не знают, сколько евреев было убито в Холокосте. Каждый пятый считал, что было убито менее двух миллионов человек – они занижали число погибших как минимум в три раза.

О Холокосте не знают не только жители Великобритании. Во Франции 20 процентов людей в возрасте от 18 до 34 лет сказали, что никогда не слышали о Холокосте. В Австрии этот показатель составил 12 процентов. Опрос, проведенный в прошлом году в США, показал, что 9 процентов миллениалов не знает, что это. Хотя с момента окончания Второй мировой войны прошло менее 75 лет, и на сегодняшний день до сих пор живы десятки тысяч людей, переживших Холокост.

Такой уровень отрицания связывают с высоким уровнем невежества.  

В этом году День памяти жертв Холокоста ознаменует 74-ю годовщину освобождения концлагеря Освенцим, 25-ю годовщину геноцида в Руанде, начавшегося в апреле 1994 года и 40-летие окончания геноцида в Камбодже.