В Иране митингуют за Палестину и жгут чучело Трампа. Что за праздник такой?

31 мая 2019, 16:35
В Иране митингуют за Палестину и жгут чучело Трампа. Что за праздник такой?
Мусульмане-шииты на параде по случаю ежегодного Дня «аль-Кудс» / Reuters
В Иране прошли массовые выступления, парады и демонстрации в поддержку палестинского народа: так шииты отмечают День Кудса, осуждают Израиль и предрекают неизбежный провал политики Трампа.

В последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан шииты отмечают так называемый День Кудса, или День Иерусалима (по-арабски "Аль-Кудс" значит "Иерусалим").

Иерусалим — третий священный города ислама (после Мекки и Медины), и мусульмане не рады тому, что он принадлежит еврейскому государству Израиль. Поэтому день "Аль-Кудс" стал днём солидарности с борьбой палестинцев за независимость. Эта традиция была заложена аятоллой Рухоллой Хомейни, лидером иранской исламской революции 1979 года.

День Кудса имеет действительно важное значение в Иране, ведь оппозиция Израилю — одна из принципиальных особенностей политики Исламской Республики. Иран поддерживает палестинские и ливанские исламистские группировки, выступающие против мира с Израилем и "израильской оккупации" Палестины.

"Если бы не поддержка со стороны Ирана, сегодня палестинское исламское сопротивление не имело бы такой силы". 

В 40-ю годовщину Дня "Аль-Кудс" верховный лидер Ирана, великий аятолла Али Хаменеи призвал всех граждан выйти на митинги, поскольку в последнее время США и их союзники слишком активно пытаются навязать палестинцам свой так называемый мирный план.

Речь идёт об американском плане мирного урегулирования арабо-израильского конфликта. Президент США Дональд Трамп назвал этот план "сделкой века", суть которой в привлечении привлечение инвесторов в Палестину. Но самим палестинцам этот план не нравится — они считают, что всё сводится к отказу от территорий, захваченных Израилем, в обмен на экономические преференции.

А ещё "сделка века" не устраивает Иран — правительство республики осудило предложенный план, как явно "произраильский", который не принесёт мир в регион, а будет выгоден только Израилю и главному израильскому союзнику — США. Президент Ирана Хасан Рухани назвал эту сделку "заговором" и предупредил, что коварные планы США обречены на провал. 

Поэтому десятки тысяч иранцев по всей стране вышли на демонстрации с плакатами "Нет сделке века" и агрессивными лозунгами, например, "Смерть Америке" и "Иерусалим — вечная столица Палестины".

В Тегеране демонстранты пошли ещё дальше и сожгли американские и израильские флаги, а вместе с ними —  чучела Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, чтобы

"продемонстрировать свою поддержку палестинцам и осудить оккупационный режим Израиля за его преступления против палестинцев". 

Reuters