Где нет ультраправых? В ЕС ещё остались страны без националистов (но их мало)

28 мая 2019, 14:50
Где нет ультраправых? В ЕС ещё остались страны без националистов (но их мало)
По всей Европе растёт национализм, но ещё есть страны, где ультраправые пока что не добрались до власти: в ЕС их осталось всего 4. Почему у правых там дела идут не очень?

В ЕС прошли выборы в Европарламент, и правые лидеры, например, Марин Ле Пэн, Герт Вилдерс, Маттео Сальвини и партия "Альтернатива для Германии" получили неплохую поддержку избирателей. Это говорит о том, что европейцы уже устали от накопившихся проблем (в первую очередь, от миграционного вопроса) и хотят реальных перемен, а не пустых обещаний. 

Но в Европе ещё остались государства, которые эффективно противодействуют растущей популярности ультраправых: в четырёх странах-членах ЕС крайне правые партии не представлены в парламенте. Националисты непопулярны в Португалии, Люксембурге, Ирландии и на Мальте. Но как эти страны смогли не допустить распространения националистских настроений?

Португальский премьер-министр социалист Антониу Кошта при поддержке левых партий и "зелёных" смог отменить меры жёсткой экономии и значительно снизить уровень безработицы. В итоге, экономика страны начала быстро расти, и, естественно, избирателям было выгодно поддерживать социалистов, принёсших позитивные изменения, а не оппозиционных правых. 

"Здесь, в Португалии, мы смогли избежать тенденций национализма и экстремизма, потому что мы управляем страной на благо народа". 

А ещё в этих четырёх странах частично удалось справиться с миграцией: политологи говорят, что там мигранты стали не проблемой, а, скорее, преимуществом. Например, маленькое герцогство Люксембург, и без того небедное, за последние несколько лет стало ещё богаче: его экономику поддерживают трудящиеся-мигранты. То же самое происходит в Ирландии и Португалии — приток рабочей силы позитивно влияет на общую экономическую ситуацию. А Мальта получает доход от торговли и "открытости внешним влияниям". 

Но такое положение дел не значит, что в этих странах националистов нет вообще: они есть, просто не очень популярны. И эксперты предупреждают, что с появлением какого-нибудь харизматичного лидера, наподобие Ле Пен или Сальвини, ультраправые могут стать реальной силой, и тогда в Европе больше не останется стран, свободных от национализма.