Во Франции не против мигрантов, но размещать их уже негде — места нет

25 апреля 2019, 18:38
Во Франции не против мигрантов, но размещать их уже негде — места нет
мигранты возле центра приема беженцев в Порт-де-ла-Шапель в Париже / Reuters
Мэры крупных французских городов в отчаянии и просят помощи у государства. Мигрантов всё больше, а места для них всё меньше. Лагеря для беженцев уже перегружены, и это сеет в стране хаос.

Тысячи мигрантов приезжают во Францию в поисках убежища, и гуманные французы его предоставляют: беженцев принимают и временно селят в специальных лагерях и приютах. Но миграционный поток не иссякает, и в результате людей стало просто негде размещать. Мэр Парижа Анн Идальго говорит, что мест на всех катастрофически не хватает:

"мы сталкиваемся с перегрузкой приютов... Ситуация просто недопустима".

Анн Идальго поддержали мэры других крупных городов: главы Лилля, Бордо, Нанта, Тулузы и Страсбурга считают, что положение дел уже стало критическим, и просят помощи правительства. Они написали коллективное письмо в Министерство внутренних дел и Министерство жилищного строительства с требованием принять меры.

При этом французы не просят ограничить приём мигрантов или отослать их назад — они настаивают на том, что нужно выделить беженцам дополнительное жильё:

"Мы стремимся принимать мигрантов, но нам не хватает мест. Дайте нам места, мы их заполним".

Ассоциация France terre d'asile сообщила, что из-за нехватки мест беженцы начали устанавливать свои палатки прямо в городской черте Парижа. В городе уже около 700 палаток, в которых живут примерно 1500 человек. Анн Идальго заявила, что это недопустимо и приводит к хаосу:

"Положение мигрантов возмутительно и недостойно… Мы должны коллективно выстроить ответ на проблему приёма беженцев".

В итоге, парижская префектура пообещала к лету организовать новый просторный центр приёма мигрантов. Но неизвестно, решит ли это проблему нехватки мест для беженцев, ведь

"национальная система приёма и предоставления убежища уже насыщена на 94 процента".