Голос из чёрного списка: Huawei винит США в давлении на персонал и кибератаках

4 сентября 2019, 15:24
Голос из чёрного списка: Huawei винит США в давлении на персонал и кибератаках
Reuters
США внесли Huawei в чёрный список и признали угрозой нацбезопасности. В ответ Huawei обвинила Америку в том, что она разрушает её бизнес. США устраивают кибератаки и угрожают сотрудникам компании.

Китайская технологическая компания Huawei выпустила пресс-релиз, в котором обвинила правительство США в

"использовании всех имеющихся в его распоряжении инструментов" для разрушения её бизнеса.

Представители Huawei заявили, что США проводят кибератаки для проникновения во внутренние сети и процессы компании, а также угрожают сотрудникам:

"США незаконно задерживают наших работников, запускают кибератаки, а агенты ФБР приходили в дома наших коллег, чтобы оказать на них давление для сбора информации о компании. Мы решительно осуждаем злонамеренные, согласованные усилия правительства США по дискредитации Huawei и ограничению её лидерских позиций в отрасли".

Пресс-релиз выпустили в ответ на отчёт Wall Street Journal. В нём утверждалось, что министерство юстиции США расследовало предполагаемую кражу патентов на камеры смартфонов, которую якобы совершила Huawei. Китайская компания все обвинения отрицает и считает их ложными.

Скандал с Huawei разгорелся в декабре 2018 года. Сначала финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу арестовали в Канаде, чтобы потом экстрадировать в США. Америка обвинила Мэн Ваньчжоу в том, что с её помощью китайская компания якобы поставляла оборудование в Иран через дочернюю фирму Skycom в Гонконге.

В то же время торговая война США и Китая вышла на новый уровень, и президент Дональд Трамп подтвердил, что Huawei может стать "козырем" в этом экономическом конфликте. После давление на Huawei стало серьёзным.

В мае 2019 года США заявили, что Huawei представляет угрозу национальной безопасности и поместили компанию в торговый черный список. Кроме того, Америка запретила своим компаниям использовать иностранные телекоммуникации. И Google заявил, что отказывается от сотрудничества с Huawei. Поэтому смартфоны китайской компании смогут использовать только публичную версию Android (Android Open Source Project с открытым исходным кодом) и потеряют доступ к службам Google, включая магазин приложений Google Play, а также к приложениям Gmail, YouTube и браузеру Chrome.