Huawei станет козырем в торговых переговорах с КНР. Трамп сказал

12 декабря 2018, 9:04
Huawei станет козырем в торговых переговорах с КНР. Трамп сказал
Reuters
Дональд Трамп подтвердил, что арест Мэн Ваньчжоу — это политический козырь в торговой войне с Китаем. В то же время в КНР хотят снизить тарифы на американские машины. #совпадение_не_думаю

Президент США Дональд Трамп рассказал, что арест финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу может быть использован в текущих торговых переговорах с Китаем. Он подтвердил, что вмешается в это дело, если это принесёт пользу США.

"Если я думаю, что это хорошо для определённо крупнейшей когда-либо совершённой торговой сделки — что очень важно — что хорошо для национальной безопасности — я бы, конечно, вмешался, если бы счёл необходимым",

— сказал Дональд Трамп на встрече с журналистами. 

"Что бы ни было хорошо для этой страны, я это сделаю",

— добавил президент США. Такой вот он патриот.

Китай, однако, не ждёт вмешательства Дональда Трампа в дело Huawei. В КНР неоднократно заявляли о том, что арест Мэн Ваньчжоу был политически мотивирован. Финансового директора Huawei арестовали 1 декабря в аэропорту Ванкувера. Ей предъявлены обвинения в мошенничестве. Также утверждается, что Huawei нарушила санкции США в отношении Ирана. 

Но, если судить по решениям китайского правительства, хитрый ход США уже приносит свои плоды.

Мэн Ваньчжоу освободили под залог в размере 7,5 миллионов долларов. Однако ей всё ещё грозит экстрадиция в Америку. В этот же день Китай предложил снизить тарифы на автомобили американского производства до 15 процентов.

Импорт американских машин будет облагаться таким же налогом, как и импорт машин из других стран. Таким образом, Китай пересмотрит решение о введении 40-процентной импортной торговой пошлины на американские автомобили, которую ввели летом 2018 года.

Дональд Трамп сказал, что ещё не обсуждал с лидером Китая Си Цзиньпином ни будущее торговой сделки, ни арест Мэн Ваньчжоу:

"Они ещё не звонили мне. Они разговаривают с моими людьми. Но они ещё не звонили мне",

Президент США сообщил, что его администрация "вероятно" проведёт дополнительные встречи с ключевыми должностными лицами и их китайскими коллегами. Переговоры проходят по телефону, но, если понадобится, Трамп готов лично встретиться с Си Цзиньпином. У Китая есть 90 дней, чтобы разрешить все торговые вопросы с США, иначе Америка снова поднимет тарифы, и торговая война продолжится.