Кто такая Мэн Ваньчжоу и почему США взяли в заложники Huawei?

11 декабря 2018, 18:03
Кто такая Мэн Ваньчжоу и почему США взяли в заложники Huawei?
Reuters
Финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу арестовали в Канаде. Сейчас её хотят экстрадировать в США. Разбираемся, почему она стала заложницей Америки в торговой войне с Китаем.

1 декабря в аэропорту Ванкувера арестовали финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу. Она топ-менеджер одной из крупнейших в Китае компаний по производству смартфонов, которая является негласным символом китайского экономического роста. А ещё Мэн Ваньчжоу — дочь основателя и главы Huawei Жэня Чжэнфэя.

Причиной ареста стало обвинение со стороны США — Вашингтон заявил, что Huawei нарушила санкции США в отношении Ирана. Якобы китайская компания поставляла оборудование в Иран через дочернюю фирму Skycom в Гонконге (возможно, речь идёт о событиях 5-летней давности).

"Мэн и другие сотрудники Huawei неоднократно лгали о характере отношений между Huawei и Skycom и о том, что Skycom действовал в качестве иранского филиала Huawei, чтобы продолжать получать банковские услуги",

— говорится в запросе США на арест Мэн Ваньчжоу. До сих пор Штаты обвиняли одного из главных технологических конкурентов только в скрытом шпионаже. 

Адвокат Мэн Ваньчжоу настаивает, что финансовый директор компании не знала о таких махинациях (если они вообще имели место — суду в этом только предстоит разобраться). В свою очередь, Huawei заявила, что в компании никто не знает ни о каких нарушениях со стороны финансового директора:

Прокурор Канады Джон Гибб-Карсли попросил отказать Мэн Ваньчжоу в освобождении под залог. Потому что она обвиняется в "заговоре с целью обмана нескольких финансовых учреждений" и мошенничестве, стоившем пострадавшим компаниям миллионы долларов. Ей грозит более 30 лет тюрьмы. У США есть ордер на экстрадицию Мэн Ваньчжоу в Америку, и если это случится, то её будут судить уже по законам Штатов.

Китай выразил свой протест против ареста Мэн Ваньчжоу. В Министерство иностранных дел КНР вызвали послов США и Канады. От них потребовали, чтобы США отозвали ордер на арест, иначе Канада и Америка столкнутся, и последствия будут "серьёзными". 

Но международное право не было нарушено (по крайней мере, нарушение нужно будет доказать, так как оно неявное). Но многие эксперты видят в аресте Ваньчжоу нечестный ход США, чтобы выиграть торговую войну с Китаем.

Во-первых, Мэн Ваньчжоу — первый претендент на "техно-трон" Китая. Все уверены, что отец назначит её главой своей компании, и ласково зовут "принцессой Huawei". В 2018 году китайская компания обогнала американцев и заняла 2-е место по продажам смартфонов в мире. В 2019 году КНР планирует потеснить Южную Корею и стать лидером отрасли. А ещё Huawei — это двигатель программы "Сделано в Китае-2025" (Made in China-2025), стратегии Китая по импортозамещению, развитию и экспорту высоких технологий. 

Во-вторых, финансового директора Huawei арестовали в тот день, когда президент США Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин на саммите "Большой двадцатки" в Аргентине договаривались по тарифам.

Тогда страны решили "заморозить" торговую войну и не отказываться от выгодного сотрудничества. А теперь Трамп ставит 90-дневные ультиматумы и диктует правила игры Китаю. И Мэн Ваньчжоу стала заложницей этой торговой войны. 

Конечно, её не держат в подземелье на хлебе и воде. Канада заверила Китай, что жизнь и здоровье управляющей Huawei в безопасности. Но Китаю от этого не легче.