У Китая горят дедлайны: до марта нужно решить вопрос о тарифах с США

10 декабря 2018, 16:18
У Китая горят дедлайны: до марта нужно решить вопрос о тарифах с США
Reuters
США должны увидеть прогресс в торговых переговорах с Китаем до 1 марта. Иначе они снова поднимут тарифы. Но у КНР тоже есть рычаг давления — международный скандал с Huawei.

США и Китай должны до 1 марта заключить торговую сделку, которая обеспечит защиту американских технологий и расширит доступ американским компаниям на китайский рынок. Иначе Америка снова поднимет тарифы на китайские товары с 10 до 25 процентов.

Об этом решении президент США Дональд Трамп написал в своём Twitter. Правда, несмотря на страшное слово "дедлайн", Трамп настроен мирно.

Переговоры с Китаем уже начались. Если их не продлить, они закончатся через 90 дней после нашего замечательного и очень тёплого ужина с президентом Си в Аргентине. Боб Лайтхайзер будет работать в тесном сотрудничестве со Стивом Мнучином, Ларри Кадлоу, Уилбуром Россом и Питером Наварро.....

У стран есть всего 3 месяца, и диктует условия президент Трамп, что повышает градус непредсказуемости.

"Насколько я могу судить, это трудный для соблюдения срок. Когда я говорил с президентом Соединённых штатов, он не упомянул возможность продолжить переговоры [после марта]",

— сказал торговый представитель США Роберт Лайтхайзер.

А ведь Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин только договорились ничего не повышать и развивать торговлю (Трамп снова такой внезапный).

В процессе 3-месячных переговоров США будут требовать уступок в различных областях.

"Нам нужно сельское хозяйство и нам нужна торговля. Нам нужны структурные изменения в фундаментальном вопросе передачи неэкономических технологий",

— перечислил Лайтхайзер.

Китай может попытаться надавить на США и использовать скандал с арестом финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу по американскому ордеру. Дочь основателя и главы Huawei Рена Чжэнфэя задержали в Канаде 1 декабря. Это случилось после того, как Вашингтон обвинил Huawei в нарушении санкций США в отношении Ирана. Однако Роберт Лайтхайзер не думает, что эта неприятная ситуация, которая грозит вылиться в международный скандал, повлияет на обсуждение тарифов:

"Это не должно сильно повлиять на ситуацию. Это вопрос правосудия и уголовного кодекса. Он полностью отделён от всего, над чем я работаю."