Торговая война: Трамп заявил о новых тарифах на все оставшиеся китайские товары

3 августа 2019, 19:05
Торговая война: Трамп заявил о новых тарифах на все оставшиеся китайские товары
Reuters
Трамп жалуется, что Си Цзиньпин не торопится подписывать торговую сделку и выполнять ранее принятые обязательства. Чтобы поторопить Китай, президент США готов ввести новые тарифы.

Торговая сделка между Китаем и США так и не была заключена. В мае Трамп на финальной стадии переговоров взял и поднял тарифы на китайские товары почти в 2 раза — с 10 процентов до 25. Тогда американские официальные лица обвинили Пекин в нарушении обязательств и затягивании переговоров. Хотя никто не пояснил, что именно Китай нарушил. 

Теперь Дональд Трамп решил ещё немного надавить на Китай и анонсировал новые тарифы. Чтобы вынудить Пекин подписать торговое соглашение, с 1 сентября он введет 10-процентные тарифы на оставшиеся 300 миллиардов долларов импорта из Китая, которые ещё не облагались налогом.

Наши представители только что вернулись из Китая, где провели конструктивные переговоры, связанные с будущей торговой сделкой. Мы думали, что заключили сделку с Китаем три месяца назад, но, к сожалению, Китай решил пересмотреть соглашение до подписания.

Совсем недавно Китай согласился закупать сельскохозяйственную продукцию США в больших количествах, но так не и сделал этого. Кроме того, мой друг президент Си сказал, что он прекратит продажу фентанила в Соединенные Штаты. Но этого так и не произошло, и американцы продолжают умирать!

Совсем недавно — это  менее недели назад. Только 31 июля Белый дом заявил, что Пекин подтвердил, что планирует увеличить закупки американской сельскохозяйственной продукции.

Торговые переговоры продолжаются, и в ходе переговоров США начнут с 1 сентября вводить небольшие дополнительные тарифы в размере 10% на оставшиеся 300 миллиардов долларов товаров и продуктов, поступающих из Китая в нашу страну. Это не включает 250 миллиардов долларов, уже тарифицированных по 25% ставке.

При этом Трамп, глуша китайцев тарифами, всё ещё рассчитывает на "светлое будущее".

Мы с нетерпением ждем продолжения нашего позитивного диалога с Китаем по всесторонней торговой сделке и считаем, что будущее между нашими странами будет очень светлым!