Обогащайте! — Европа опоздала, и Иран начинает обещанное обогащение урана

7 июля 2019, 10:39
Обогащайте! — Европа опоздала, и Иран начинает обещанное обогащение урана
2 месяца назад Иран объявил о выходе из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. Это стало причиной обострения ситуации в Персидском заливе. С 7 июля Иран начинает обогащать уран.

Из-за санкций США и их выхода из ядерной сделки 2015 года Иран решил напомнить всем, что у него есть технологии обогащения урана и доступ к нему. 8 мая 2019 года президент Ирана Хасан Рухани объявил, что страна выйдет из некоторых положений ядерной сделки 2015 года. Он также пообещал возобновить обогащение урана, если оставшиеся участники соглашения (США из сделки вышли в 2018 году) за 60 дней не придумают, что делать с американскими санкциями.

60 дней истекли, и Иран выполнил своё обещание:

7 июля Иран объявил, что нарушит лимит ядерной сделки 2015 года, установленный на обогащение урана.

Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что страна "всё ещё хочет спасти сделку". Но это будет сложно: он обвинил европейские страны в невыполнении своих обязательств.

Когда пропустил дедлайн по ядерной сделке
Когда пропустил дедлайн по ядерной сделке / Reuters

Уран, который с сегодняшнего дня будет обогащать Иран, может быть использован для производства топлива не только для реакторов, но и для ядерного оружия. Иран уже накопил больше обогащённого урана, чем разрешено по условиям сделки 2015 года. Но Рухани ещё в мае предупредил всех, что теперь части этого соглашения на Иран распространяться не будут.

Аббас Аракчи добавил, что уже в течение следующих нескольких часов Иран 

"начнёт обогащать уран выше низкой концентрации (3,67 процентов)".

Решение Ирана о выходе из некоторых положений ядерной сделки 2015 года стало причиной роста напряжённости в Персидском заливе и ухудшения отношений Ирана и США. После заявления Хасана Рухани президент США Дональд Трамп увеличил военное присутствие Америки в заливе и даже грозился нанести удар по Ирану.