Испанцы подают иски в ЕСПЧ — они хотят вернуть деньги, отобранные при диктатуре

16 апреля 2019, 16:00
Испанцы подают иски в ЕСПЧ — они хотят вернуть деньги, отобранные при диктатуре
В Европейский суд по правам человека обратились сотни испанцев, чтобы вернуть "красные деньги", отнятые 80 лет назад. Правительство Испании выплачивать им компенсации не захотело — пришлось судиться.

Несмотря на возрождение ультраправых настроений в Европе, режим диктатуры генерала Франко в Испании всячески осуждают и пытаются бороться с его наследием — тело диктатора даже собираются выкопать и перезахоронить подальше от почётного мемориального комплекса. Но выплачивать компенсации жертвам франкизма правительство не спешит. В итоге испанцы вынуждены добиваться справедливости в суде.

Сотни представителей семей, пострадавших при диктатуре, требуют от правительства денег. Речь идёт о так называемых "красных деньгах" — банкнотах, которые конфисковали с установлением режима Франко. Тогда в Испании тысячи семей лишились своих накоплений (по нынешним меркам франкисты отобрали у народа более 40 миллионов евро).

"Все мы стали жертвами и пострадали прямо или косвенно…Франко отнял сбережения и деньги, которые принадлежали нам или нашим семьям…правительство обещало вернуть их, но на сегодняшний день этого так и не случилось."

Бывший премьер-министр страны Мариано Рахой объяснил это тем, что в бюджете страны недостаточно средств, чтобы выплатить жертвам режима значительные компенсации.

Нынешний премьер Педро Санчес осуждает франкизм, но выделять деньги тоже не хочет — у него из без того экономических забот хватает. Поэтому Ассоциация жертв диктатуры приняла решение добиться своего через Европейский суд по правам человека — если иски будут удовлетворены, то испанское правительство будет обязано выплатить компенсации в соответствии с Европейской конвенцией о правах человека.