Бюджет и сепаратисты: почему в Испании проведут досрочные выборы?

21 февраля 2019, 16:24
Бюджет и сепаратисты: почему в Испании проведут досрочные выборы?
Премьер-министр Испании вдруг решил распустить парламент и провести внеочередные выборы. Почему Педро Санчес пошёл на это и чего ожидает добиться досрочными выборами?

Новый испанский премьер-министр, отправивший старое правительство в отставку в результате беспрецедентного вотума недоверия, уже принял ряд нестандартных, и даже странных решений.

А теперь он провёл экстренное заседание Совета министров, объявил о роспуске парламента и назначил внеочередные выборы на 28 апреля. Что произошло?

Дело в том, действующее социалистическое правительство сейчас в меньшинстве: у социалистов всего 84 депутатских мандата из 350 и для принятия решений им нужна поддержка других партий. Но с поддержкой депутатов у Санчеса проблемы — оппозиционные партии (особенно консервативная Народная партия) не хотят одобрять проекты социалистов. Например, план бюджета, предложенный кабинетом Санчеса, остальные партии не приняли

"Работа правительства оказалась заблокирована, парализована не потому, что не было парламентского большинства, а из-за лоббизма Народной партии в парламенте."

Педро Санчес очень рассчитывал на голоса каталонских партий, и даже провёл переговоры со сторонниками независимости Каталонии. Всё шло к тому, что Санчес в конце концов получит необходимые голоса, но подстрекаемые правоцентристскими партиями испанцы вышли на многотысячные митинги и потребовали прекратить переговоры о самоопределении Каталонии. 

Санчес решил прислушаться к гласу народа и не продолжать диалог с сепаратистами. В итоге каталонцы разозлились и отказались отдавать премьеру свои голоса. В результате проект бюджета отклонило большинство парламентариев.

Санчес заявил, что без бюджета "работать невозможно":

"Выбирая между тем, чтобы не делать ничего и продолжать работать без бюджета, и тем, чтобы дать слово испанцам, я выбрал второе".

Эксперты говорят, что досрочные выборы — рискованная затея. Согласно опросам социалистическая партия, возглавляемая Санчесом не намного популярнее своих основных конкурентов: социалистов поддерживают 23,7 процента граждан, а Народную партию — 23,1 процент. 

Но Педро Санчес уверен, что новые выборы помогут ему перераспределить силы в парламенте, и призывает всех испанцев "выразить свою волю и сделать правильный выбор":

"Испания должна двигаться вперед, а не делать шаги назад".