Националисты всех стран, соединяйтесь: Маттео Сальвини создаёт ультраправый блок

9 апреля 2019, 9:43
Националисты всех стран, соединяйтесь: Маттео Сальвини создаёт ультраправый блок
Выборы в Европарламент пройдут уже скоро — 26 мая, и вице-премьер Италии Маттео Сальвини призывает ультраправые европейские партии поскорее объединиться.

Вице-премьер и министр иностранных дел Италии, который еще и возглавляет националистическую партию "Лига Севера", обещает создать новый блок в Европарламенте, объединив правых лидеров со всей Европы.

Партия Сальвини и несколько других правых партий, например, финская "Истинные финны" и немецкая "Альтернатива для Германии", обсуждают создание альянса, который займёт достаточное количество мест в Европарламенте, чтобы иметь возможность блокировать не угодные им инициативы. По задумке Сальвини эти правые партии должны стать единой "многочисленной и весомой группой".

Сальвини заявил, что положение дел в Европе пора менять, поэтому правым следует взять всё в свои руки и начать работать над "новой европейской мечтой".

"Европейской мечте угрожают бюрократы и банкиры, управляющие Европой. Они управляли Европой слишком долго".

Националистические настроения в Европе растут, а значит, у правых партий есть большие шансы на успех в Европарламенте. Эти объединения имеют общие взгляды на миграцию и защиту так называемой "европейской культуры". 

При этом среди этих партий немало политических разногласий: например, правые объединения Польши, Дании, Швеции и Финляндии считают Россию угрозой, а итальянские и французские националисты (во главе с Марин Ле Пен) поддерживают российскую политику.

В экономических вопросах им тоже трудно прийти к согласию, поэтому экперты считают, что политические противоречия и спооры по поводу распределения бюджета ЕС помешают правым партиям создать по-настоящему крепкий альянс.