Генералу Франко пора прилечь в другом месте: испанские власти его перезахоронят

27 августа 2018, 16:32
Генералу Франко пора прилечь в другом месте: испанские власти его перезахоронят
By Godot13 - Own work, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=36777472
В Испании правительство приступило к реализации закона об исторической памяти. Для этого решено перезахоронить останки Франсиско Франко. Зачем властям это потребовалось?

Правительство Испании приняло решение о перезахоронении останков диктатора Франсиско Франко из базилики в Долине Павших. Для окончательного утверждения документ должен быть согласован с Конгрессом.

Сейчас могила генерала Франко находится рядом с его же жертвами. По словам вице-премьера Кармен Кальво, это демонстрирует неуважение по отношению к погибшим от его руки. Да и ООН с 2014 года настаивает, что неприемлемо для демократической страны, чтобы могила диктатора находилась рядом с его жертвами.

Процедура эксгумации начнется 31 августа. Место для нового захоронения власти будут выбирать совместно с родственниками Франко. Долине Павших планируется присвоить новый статус на законодательном уровне. В течение тридцати дней конгресс депутатов должен одобрить декрет, который внесет изменения в Закон об исторической памяти. Его приняли ещё в 2007 году, но реализация застопорилась. Закон предписывает избавиться от символов франкизма. А Долина Павших должна стать музеем, аналогичным тем, которые созданы в бывших нацистских концлагерях.

Однако, с переносом захоронения и с введением нового статуса Долины Павших не все так просто. Семья Франко не давала разрешения на перезахоронение. Испанское правительство считает, что у них достаточно полномочий, чтобы сделать это, без согласования. Достаточно и того, что с родственниками обсудят новое место. Внук диктатора - Франсиско Франко Мартинес Бордю - вообще считает это решение абсурдным. Он утверждает, что в стране достаточно вопросов, требующих срочного решения, а правительство занимается тем, что пытается "отомстить кому-то спустя 42 года".

Франсиско Франко правил Испанией с 1939 по 1975 год. Он пришел к власти после того, как победил республиканское правительство в гражданской войне, начавшейся в Испании в 1936 году. За три года этой войны погибло полмиллиона человек. Долина Павших - мемориал погибшим в гражданской войне - был построен по приказу Франко. Строили Долину заключенные, за это им обещали сократить срок заключения.