Туризм в Саудовской Аравии. Абсурдная затея или будущее популярное направление?

15 января 2019, 17:25
Туризм в Саудовской Аравии. Абсурдная затея или будущее популярное направление?
Саудовская Аравия — это не только пустыня, нефть и бесправные женщины. Оказывается, и туристам найдётся, на что посмотреть. Но поедут ли они туда?

Саудовская Аравия известна, прежде всего, как нефтяная держава, но лидеры страны понимают, что экономика не может зависеть только лишь от природных богатств. Нефть — ресурс исчерпаемый, поэтому Королевство хочет найти новый источник дохода.

Особый потенциал имеет туризм, ведь в стране есть настоящие сокровища Аравийского полуострова — от впечатляющих природных памятников до руин древних поселений, которым тысячи лет.

Теперь руководство страны делает всё, чтобы регион начали посещать не только местные жители и археологи. Чтобы привлечь туристов, организовали первый зимний фестиваль в окрестностях древнего города Аль-Ула. В декабре 2018 участникам демонстрировали богатое культурное наследие страны. На фоне строгих запретов фестиваль сделали на удивление светским — даже музыкальные концерты провели.

Но все попытки создать позитивный образ страны как привлекательного для посещения места пока что не слишком успешны. Туристы не спешат бронировать билеты в Королевство. 

Наследный принц Мухаммед бин Салман говорит, что хочет изменить сложившийся образ страны, но на деле всё выходит совсем иначе: громкое убийство турецкого журналиста, постоянные преследования диссидентов, нелепые запреты и прочие особенности жизни в консервативном мусульманском государстве явно не способствуют притоку туристов.

Учёные из Института государств Персидского залива в Вашингтоне говорят, что Королевству пока рано застраивать побережье пятизвездочными отелями — туристы туда просто не поедут, опасаясь за свою безопасность.

"Существуют социальные барьеры и страхи, которые необходимо преодолеть при привлечении международной клиентуры. И заключение в тюрьму женщин-активистов не помогает. И жестокие убийства — тоже".