В Саудовской Аравии можно сесть за завтрак. В тюремной робе

11 сентября 2018, 11:56
В Саудовской Аравии можно сесть за завтрак. В тюремной робе
В Саудовской Аравии мужчину арестовали за то, что тот завтракал со своей коллегой. Министерство труда заявило, что все, кто находится в Саудовской Аравии, обязаны уважать законы страны. А то сядут.

В Саудовской Аравии арестовали гражданина Египта за завтрак с женщиной. Мужчина оказался работником отеля - он снял на видео, как он со своей коллегой завтракает (в какой-то момент женщина даже кормит его).

Египтянин был рад, пока в отель в городе Мекка не пришла инспекция Министерства труда и не арестовала его. Официальные лица охарактеризовали его видео как "оскорбительное". Заодно инспекторы прихватили на допрос ещё и владельца отеля - "за несоблюдение пространственного контроля при найме женщин".

В Саудовской Аравии у женщин и мужчин должно быть раздельное пространство на рабочем месте (видимо, предполагается, что они никогда не встретятся даже в коридоре). Но многие работодатели нарушают это правило.

Позже государственный прокурор выступил с заявлением, в котором призвал иностранцев соблюдать законы королевства и уважать его ценности и традиции - а то их посадят (или побьют камнями).

Принц Мохаммед Бен Сальман ввёл целый ряд реформ по модернизации Саудовской Аравии - например, женщинам позволили водить машину, открыли кинотеатры и даже провели пару концертов для мужчин и женщин. Но и после таких перемен королевство остаётся глубоко консервативным. Так что будьте осторожны с женщинами в никабах.