Ёлки вне закона. В Саудовской Аравии запретили главное праздничное украшение

17 декабря 2018, 11:05
Ёлки вне закона. В Саудовской Аравии запретили главное праздничное украшение
Саудовская Аравия — государство с огромным количеством запретов и правил, которые западным жителям кажутся дикостью. В их числе — запрет на ёлки и рождественские празднования.

Безобидные ёлки оказались под запретом в ультраконсервативном восточном государстве. Туристов предупредили, что нельзя ни ввозить ёлки, ни устраивать пышные торжества в честь Рождества.

Похоже, несмотря на все заверения о либерализации саудовского общества, страна по-прежнему остается закрытой ко всему западному. И, видимо, по мнению властей, пагубные для местных устоев ёлки необходимо полностью запретить.

В Саудовской Аравии действует Комитет по поощрению добродетели и предотвращению порока (специальное учреждение по защите ценностей шариата), который считает, что негоже в исламской стране отмечать один из главных христианских праздников — Рождество. 

Чтобы оградить саудитов от тлетворного влияния Запада, Комитет потребовал запретить атрибуты рождественских праздников во всех госучреждениях, отелях и ресторанах.  

Международное сообщество считает такие меры глупыми и чрезмерными. Особенно нелепо эти запреты выглядят в свете того, что Саудовская Аравия активно пытается изменить свой имидж среди других стран и заявляет о своей либерализации.

 "Где же та терпимость, которую государство обсуждает с международным сообществом?"

Некоторые пользователи Twitter призвали США "спасти Рождество" и вынудить своих восточных союзников отменить странный запрет.

Но, возможно, такая мелочь, как рождественская ёлка, говорит о чем-то намного более серьёзном. Например, о том, что США пора сделать выводы о своих союзниках на Ближнем Востоке и изменить свою политику в регионе. Ведь как страна, запрещающая Рождество, может быть союзником США, которые отстаивают демократические права и свободы? Этим вопросом задаются пользователи соцсетей, призывая американское правительство задуматься и изменить свои взгляды.

Правительство США пытается уничтожить Сирию, которая защищает религиозные права меньшинств и в которой есть активное христианское сообщество. При этом продавая оружие на миллиарды долларов саудовской монархии, которая запрещает рождественские ёлки и поддерживает ИГИЛ*.

*террористическая организация, запрещена на территории РФ.