Во Франции обсуждают закон о запрете радикальных религий: о чём он и чем опасен?

7 января 2021, 10:01
Во Франции обсуждают закон о запрете радикальных религий: о чём он и чем опасен?
Reuters
Французские власти обсуждают законопроект о борьбе с религиозными радикалами. Однако некоторые его пункты изменят жизнь всех французов. Разбираемся, что это за проект и во что он может вылиться.

С чего всё началось?

16 октября 2020 года во Франции убили и обезглавили школьного учителя Самюэля Пати, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. Совершил это 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдулахан Анзоров. Убийство педагога Пати признали терактом. После этого начался новый виток противостояния Франции и мусульманского мира.

Президент Эмманюэль Макрон заявил, что "защитит светские ценности страны от радикального ислама", и поддержал Charlie Hebdo, который снова опубликовал свои карикатуры на Мухаммеда в знак солидарности с убитым учителем:

"Необходимо бороться с исламским сепаратизмом во Франции и с теми, кто хочет получить французское гражданство, но не признаёт право французов на богохульство".

В ответ на высказывания Макрона в ряде мусульманских стран начались антифранцузские выступления и бойкот импортированных из Франции товаров.

Reuters

В Европе произошло несколько терактов — в Ницце, Авиньоне, Париже, Лионе и в Вене (Австрия). Погибло более десятка человек.

Президент Эмманюэль Макрон сказал:

"Они хотят нашей смерти. Так что мы будем сражаться с ними насмерть. Французская Республика — милая девушка, но она не позволит изнасиловать себя".

И французское правительство разработало законопроект "Об укреплении республиканских принципов" для борьбы с радикальными формами религий, которые трансформируются в терроризм, а также вовлечения всех молодых верующих в жизнь светского государства. 

Что предлагает новый закон?

Всего в документе около 50 статей. Вот основные положения:

  • Домашнее обучение будет под запретом для всех детей с 3-х лет.

Во Франции более 60 000 детей учатся дома, однако теперь, чтобы не посещать школу, придётся предъявить справку из медицинского учреждения. В остальном все дети должны интегрироваться в среду и перенять ценности Республики. Запрета изучать арабский язык и культуру не будет, но их уберут из школьной программы.

Так французские власти хотят прекратить практику обучения детей в радикальных религиозных общинах. По словам Макрона,

"там образование состоит, в основном, из молитв".

  • Разглашение информации о людях, даже в соцсетях, если оно ставит их жизнь под угрозу, будет считаться преступлением. За него можно будет получить 3 года тюрьмы и штраф до 45 000 евро.

Дело в том, что о Пати террорист узнал из соцсетей: там рассказывали о том, что он оскорбляет пророка Мухаммеда. Поэтому теперь раскрытие информации о человеке, которая может ему навредить, хотят запретить.

  • Религиозные организации должны будут отчитываться обо всех иностранных пожертвованиях свыше 10 000 евро и включать их в декларацию о доходах.

Эта мера призвана ограничить влияние зарубежных радикальных течений. Власти обратились к Французскому совету по делам мусульманского вероисповедания с предложением подписать хартию светских ценностей и создать Совет имамов, который будет проводить сертификацию религиозных деятелей.

  • Чтобы получать субсидии от Франции, любые общественные организации должны будут письменно подтвердить свою приверженность светским ценностям страны. Если их поймают за нарушением этого соглашения, им придётся вернуть все деньги.
  • Бассейны не будут разграничивать время посещения для мужчин и женщин.

Всем госслужащим и госкомпаниям запретят выражать свои религиозные убеждения и руководствоваться ими при оказании услуг. Общественные бассейны попадают в категорию госкомпаний. По этой же причине во Франции запретят конфессиональные меню в столовых.

  • Врачи не смогут выдавать справки о том, девственна женщина или нет.

Общественные организации также смогут обращаться к властям, если есть подозрение, что женщину насильно выдают замуж. У многожёнцев отберут вид на жительство.

Закон "Об укреплении республиканских принципов" уже одобрил совет министров Франции. В январе 2021 года он уйдёт на рассмотрение Национального собрания (нижней палаты парламента). 

Какие последствия могут быть у этого закона?

Во Франции живёт около 67 миллионов человек, 6 миллионов из них — мусульмане. Несмотря на то, что их немного, раньше правительство Франции — как и руководство многих других стран Европейского союза — старалось интегрировать их в т.н. "мультикультурное общество".

В нём культурные различия не противопоставляются, а принимаются и поддерживаются.

Однако после теракта у редакции Charlie Hebdo и серии нападений в Париже в ноябре 2015 года, при которой погибло 130 человек, во Франции начали ужесточать миграционное законодательство и следить за религиозными общинами. Ответной реакцией стала радикализация молодых мусульман Франции и их приверженность не стране, а религии. 

В 2020 году опрос Французского института общественного мнения показал:

57 процентов французов-мусульман моложе 25 лет ставят законы шариата выше законов Франции.

В 2016 году по данным Европола (полицейский орган ЕС) Франция занимала 1-е место по количеству радикальных исламистов, а к 2020-му пережила самое большое число террористических атак в ЕС.

Reuters

Проект закона "Об укреплении республиканских принципов" уже вызвал споры среди политиков. Лидер республиканцев в Сенате Брюно Ретайо заявил, что закон

"не затрагивает одно из главных последствий роста влияния исламизма — миграционный хаос".

Левая партия "Неподчинившаяся Франция" опасается, что документ приведёт к "стигматизации ислама, ограничениям свобод и вмешательству государства в религиозные дела".

Есть несколько вариантов развития событий после принятия закона о республиканских принципах:

  • Позитивный. Подобная борьба с радикалами и террористами объединит французское общество.
  • Негативный. Некоторые (или большинство) мусульман воспримут закон как запрет на сохранение собственной идентичности. А обычные французы будут жаловаться, что их лишают свободы слова (см. пункт о разглашении информации), а их детей — права на домашнее образование (см. пункт об обязательном посещении школы). Радикальные группы затаятся, и выявить их станет ещё сложнее.
  • Крайне негативный. Радикальные группы совершат новые атаки, если почувствуют подобное давление со стороны власти.

Всё это — лишь предположения. В любом случае нужно дождаться принятия закона. Он не направлен на ислам — власти Франции не собираются сносить мечети, отменять богослужения и запрещать изучение этой религии. Основная задача проекта — борьба с радикалами, сепаратистами и террористами. Однако уже сейчас понятно, что французские мусульмане видят в качестве мишени нового закона себя. И станет ли их переубеждать Эмманюэль Макрон, не ясно.