Мусульмане бойкотируют французские товары из-за Макрона. Что случилось?

26 октября 2020, 12:51
Мусульмане бойкотируют французские товары из-за Макрона. Что случилось?
Reuters
Мусульманские страны устроили бойкот французским товарам. Виноваты карикатуры на пророка Мухаммеда. И слова президента Макрона о том, что "ислам как религия переживает кризис во всём мире".

В ряде мусульманских стран начались антифранцузские выступления и бойкот импортированных из Франции товаров. Например, в Катаре полки магазинов спешно заполняют продукцией местных компаний. Французские товары либо закрывают непрозрачной плёнкой, либо убирают на склад:

Reuters
Reuters

Причиной бойкота товаров стали высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона, последовавшие за убийством школьного учителя Самюэля Пати.

На Пати напали с ножом и обезглавили 16 октября. Обвиняемый — 18-летний уроженец Москвы чеченского происхождения Абдулахан Анзоров. Он опубликовал в Twitter фото отрезанной головы учителя и заявил,

что "казнил пса ада, посмевшего унизить пророка Мухаммеда".

Пати действительно показывал на своих уроках карикатуры на пророка Мухаммеда от журнала Charlie Hebdo, чтобы рассказать ученикам о свободе слова. Президент Франции Эмманюэль Макрон жёстко отреагировал на случившееся и заявил, что

"защитит светские ценности страны от радикального ислама". Он добавил, что "ислам как религия переживает кризис во всём мире".

Также он поддержал Charlie Hebdo, который снова опубликовал свои карикатуры на Мухаммеда в знак солидарности с убитым учителем:

"Необходимо бороться с исламским сепаратизмом во Франции и с теми, кто хочет получить французское гражданство, но не признаёт право французов на богохульство".

Похороны учителя Пати
Похороны учителя Пати / Reuters

Кроме продовольственной блокады от мусульманских стран Макрон встретил критику от лидеров Пакистана и Турции. Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил Макрону "полечиться":

"Что там за проблемы у этого человека по имени Макрон с мусульманами и исламом? Он демонстрирует неподобающее отношение к миллионам жителей своей страны, которые исповедуют иную религию. Ему нужно пройти курс в психиатрической клинике". 

А премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил, что Эмманюэль Макрон провоцирует общество, что неизбежно приведёт к его радикализации:

Президент Макрон мог бы исцелить общество и избавиться от экстремистов, а не создавать дальнейшую поляризацию и маргинализацию страны, что неизбежно ведёт к радикализации населения.

И пока МИД Франции просит прекратить блокаду французских товаров, потому что она "беспредметна и несправедлива", Эмманюэль Макрон отстаивает право своего народа на свободу. Он убеждён, что всё решит "разумная дискуссия", а не убийства и бойкоты:

Мы никогда не уступим.
Мы уважаем все религиозные различия.
Мы не приемлем разжигающих ненависть высказываний и выступаем за разумную дискуссию. Мы всегда будем на стороне человеческого достоинства и общечеловеческих ценностей.